Компенсация за помощь « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Компенсация за помощь

Новости политики |

Каждый, кто ухаживал за тяжелым больным, знает, как много ему необходимо: впитывающие простыни, подгузники, иные предметы гигиены - все это требует немалых средств. И хорошо еще, что есть добрые люди, которые помогают одиноким пенсионерам. И им, кстати, положена компенсационная выплата.
«В данный момент я попала под сокращение и нигде не работаю. Моей соседке 82 года, в последнее время ей стала необходима помощь посторонних людей, поскольку состояние ее здоровья ухудшилось. Однако она одинока, и поэтому помогаю ей я. Положены ли мне какие-нибудь выплаты по уходу за пожилой женщиной, если я не являюсь ее родственницей?” - с таким вопросом обратилась в редакцию газеты жительница областного центра.
Вопрос правильный: ведь не факт, что одинокой пенсионерке хватит средств на впитывающие простыни и иные гигиенические средства, и компенсация была бы очень кстати.
Вот официальный ответ газеты со ссылкой на Пенсионный фонд.
Не следует путать компенсацию на уход за нетрудоспособными гражданами с выплатами по уходу, которые получают в составе пенсии инвалиды первой группы или 80-летние граждане. Повышенная базовая часть пенсии по старости и инвалидности для этих категорий предусмотрена пенсионным законодательством без каких-либо подтверждений факта ухода и других обстоятельств. Вместе с тем компенсация по уходу за нетрудоспособными в размере 1200 рублей предусмотрена только гражданам, которые в силу необходимости осуществления ухода в трудоспособном возрасте не имеют возможности выполнять оплачиваемые работы. Таким образом, указанная выплата призвана компенсировать отсутствие доходов трудоспособным гражданам по такой уважительной причине, как уход за нуждающимися в нем лицами.

Тот факт, что вы не родственница женщины, за которой ухаживаете, не мешает получению компенсации, поскольку неработающему трудоспособному лицу указанная выплата на уход положена независимо от родственных отношений и факта совместного проживания.
Таким образом, основное условие назначения компенсации - трудоспособность лица, осуществляющего уход, и отсутствие у него факта работы. Пенсионеры к категории трудоспособных граждан при рассмотрении вопросов о выплате компенсации не относятся, в связи с чем получателю пенсии, осуществляющему уход за инвалидом 1-й группы или престарелым, выплата компенсации не полагается.

Необходимыми для установления компенсации документами являются паспорт ухаживающего лица, его трудовая книжка с отметкой об увольнении с последнего места работы, справка службы занятости населения о неполучении им пособия по безработице, справка территориального органа Пенсионного фонда РФ по месту жительства ухаживающего лица о неполучении им пенсии.
Подробную консультацию по всем вопросам, связанным с получением денежной компенсации по уходу за нетрудоспособными гражданами, читатели могут получить в территориальном управлении (отделе) Пенсионного фонда России по месту жительства.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS