На даче как дома « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

На даче как дома

Новости политики |


Дача – не удобная городская квартира, но и там можно создать уют и обеспечить достаточно комфортное существование. Главное – не забыть взять с собой ту технику, которая совершенно точно в этом поможет.
Чем хороша дача? Тем, что после праведных дневных трудов можно выйти в сад, посидеть в беседке, подышать свежим воздухом, пропитанным ароматом какой-нибудь цветущей красоты. Летом темнеет довольно поздно, но все же это случается. Уходить из сада еще не хочется, но сидеть в темноте, согласитесь, не самое увлекательное занятие. Изменить ситуацию помогут LED-фонари. Установив такие светодиодные светильники, вы решаете сразу несколько проблем: экономите электроэнергию, а значит, и собственные деньги, и не создаете дополнительную нагрузку на сеть. Ведь у этих фонарей есть аккумуляторы, которые днем заряжаются от солнечной энергии (даже если пасмурно). Когда темнеет, светильники автоматически включаются и в течение 8 часов мягко освещают ваш участок. Как бонус – зависть соседей.
Производятся подобные светодиодные светильники многими фирмами: бельгийской Massive, австрийской Globo, Camelion из КНР… Стоят они от 150 рублей, а разнообразие дизайнерских решений позволяет подобрать светильники, идеально подходящие вашему саду. Какие у таких фонарей минусы? Честно говоря, выделить их довольно сложно. Разве что ограниченный срок работы от одной зарядки. Но, согласитесь, если не планируется пребывание в условиях полярной ночи, 8-часового освещения будет вполне достаточно.

Насекомые. Их на дачу брать не нужно – они и так там есть. Речь, прежде всего о комарах. Обычные фумигаторы здесь не помогут – терраса-то открытая. Что делать? Мазаться «антикомариными» кремами? Не для всех это выход. Есть более действенный метод – светоэлектрическая ловушка для насекомых.
Работает ловушка просто. При включении устройства загорается люминесцентная лампа. Вражеское комариное племя, естественно, летит на свет и таким образом обеспечивает себе погибель. Дело в том, что лампа окружена металлической сеткой, по которой пропущен электрический ток. Комар в итоге получает разряд и уже без признаков жизни падает в специальный поддон, так никого и не укусив. Разумеется, «разберется» ловушка не только с комарами, но и со всеми другими насекомыми (мухами, осами, мотыльками и другими).
Подобные «волшебные» лампы рассчитаны на обработку площади минимум в 30 м. Стоимость подобных устройств – от 1 тыс. рублей. Они, по заверениям производителей, абсолютно безопасны для человека. Такие ловушки, кстати, активно используются на многих предприятиях по производству продуктов питания, в сети ресторанов McDonald’s и на заправках BP. В России в основном продаются электрические ловушки фирм VES (Испания) и Well (КНР).

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS