Будем знать, что смотреть! « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Будем знать, что смотреть!

Новости политики |

Идея Министерства образования и науки РФ и Министерства культуры о введении в школах факультатива «100 лучших фильмов» была неоднозначно воспринята обществом. Смысл инициативы понятен: так как сегодня в онлайне можно смотреть фильм бесплатно, причем практически любой, то нужно воспитывать в детях кинокультуру.
Большинство специалистов, родителей и учителей сходятся во мнении, что вводить обязательное преподавание такого курса в школе нецелесообразно. Только факультативно! К тому же надо будет педагогам умудриться найти «бреши» в своем плотном графике работы. Будем откровенны: многие преподаватели, к примеру, «литераторы», считают недостаточным количество часов, выделяемое на их, безусловно, очень важный предмет. Поэтому появление любой новой дисциплины может вызвать их законное возмущение. А учитывая, что данная инициатива принадлежит Никите Михалкову, может сложиться впечатление, что он стремится увековечить в школьной программе и свое собственное творчество.
- Сама по себе идея о списке ста лучших фильмов – хорошая и интересная, - считает один из родителей, сын которого учится в 5-м классе. - И в отечественном кинематографе действительно есть масса замечательных картин, которые могли бы туда попасть. Это могут быть и фильмы, стоявшие у истоков развития советского кино, такие как «Волга-Волга» и «Чапаев», и всеми любимые комедии Эльдара Рязанова.
Учитель музыки и МХК Ерденевской средней школы Малоярославецкого района, любящая кинематографию, считает, что именно на лучших образцах киноискусства можно учить и воспитывать подрастающее поколение.
- Эта идея мне нравится, - высказывает свое мнение Марина Сергеевна. - Я люблю фильмы Михалкова, например, «Я шагаю по Москве». Хотелось, чтобы факультатив «100 лучших фильмов», если его, конечно же, утвердят и введут, стал реальной помощью школе. С другой стороны, сто фильмов для школы - это, конечно же, очень много. Но, может быть, у учителей будет возможность выбирать из этого числа важные киноленты на их взгляд. Что касается лично меня, то я бы с удовольствием фрагменты из лучших кинофильмов включила в программу уроков музыки и МХК.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS