Бракоделам не нужен технадзор « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Бракоделам не нужен технадзор

Новости политики |

Плюньте в того, кто говорит, что российскую экономику сдерживают какие-то административные барьеры. На мой взгляд, тот уровень либерализма, что есть у нас, не снился Америкам и Европам. Взять такое интересное дело, как торги, или, если угодно, тендеры. У нас выиграть их может каждый. Например, подряд на ремонт дороги может выиграть хоть хозяин сети сапожных мастерских, а подряд на газификацию жилых домов – фирма, работники которой хорошо умеют лишь спичку подносить к горелке газовой плиты. Конечно, ходом ремонтных работ следит технадзор, но тем не менее далеко не все подрядчики делают работу качественно.
Вот, к примеру, история деревни Редькино, где власти сельского поселения – честь им и хвала за это – озаботились переводом многоквартирных домов с доисторического централизованного отопления на современное поквартирное, в котором источником тепла является природный газ. Каким-то образом обладателем договора с МО «Сельское поселение «Редькино» стало ЧП «Печкин», практикующее установку отопительных батарей и т.д. Взяться за такую сложную работу ЧП не рискнуло и пригласило субподрядчика - ООО «СпецГазМонтаж ЛК». Оно и понаделало брака.
Когда люди включили газовое оборудование, то в нескольких квартирах произшла утечка газа.
Осуществляй компетентная организация, как это положено по закону, технический надзор за производимыми работами, никаких опасных последствий не возникло бы. Однако ни подрядчик, ни субподрядчик не только не заключили договор на технадзор с такой организацией (что были обязаны), они не удосужились хотя бы по телефону проинформировать областные газовые службы. О творящемся там узнали случайно. В Кондровомежрайгаз обратился один из жителей Редькина с просьбой заключить договор на внутридомовое газовое оборудование. Специалисты сразу помчались на место, где и выявили массу опасных недоделок и отклонений от проекта. По закону требовалось немедленно отключать газ в домах. Но на дворе была зима, не оставишь же людей без тепла. Пришлось исправлять брак в срочном порядке.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS