Туристическая карта региона « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Туристическая карта региона

Новости политики |

В масштабах истории 20-30 лет - всего лишь краткий миг. Но та же история знает множество примеров, когда такой период изменялась географическая карта мира, корректировалась политика, круто менялись духовные, нравственные ориентиры людей. Так, примерно за такой отрезок времени изменилась ситуация в нашем регионе. Сегодня область преуспевает не только в экономике, но и в туризме. Во многом это произошло благодаря
культурно-образовательному центру «Этномир», который представляет из себя чуть ли не карту мира - комплекс этнодворов разных стран. На сегодняшний день это, пожалуй, чуть ли не единственная не только в регионе, но и во всей стране компания, взявшая за основу своей деятельности принципиально новое направление - развитие этнотуризма. Географически Этномир расположен в Боровском районе напротив деревни Петрово, на территории муниципального образования сельское поселение «Деревня Совьяки». Колоннами движутся сюда шикарные автомобили и туристические автобусы.
Это, наверное, даже и неплохо, что обывателю не нужно за тысячи вёрст ехать ни на Север, ни на кочевой Восток, ни на дикий Запад, а так вот запросто, в американском стиле «дайджест», быстренько «изучить» традиции народов мира. В живописном русском поле на фоне берёзок и елей хаотично разбросаны разнообразные юрты, дома, шатры. Громкая музыка по большим, каким-то неведомым нам праздникам слышится на многие километры, а совьяковцы то и дело разъясняют проезжим, как проехать «на юрты».
Вот чем теперь славятся наши Совьяки, собственную историю которых этим туристам вряд ли кто освещает. Да и о чём рассказывать приезжающим сюда любителям экзотики? Ну, подумаешь, прошёл тут в 1812 году некий Наполеон: резво до Малоярославца, а потом кое-как утопив пушки в реке Протве и насорив вдоль дороги пуговицами от мундиров и ненашенскими монетами.
И не о том ведь стоит рассказывать отдыхающим, что ещё сотню лет назад славилась деревня изготовлением крепких верёвок и отменными урожаями капусты в пойме Протвы. Странноватое для слуха название - Совьяки - как раз, поди, и повелось с сараев-витней, где крутили верёвки. А стоит ли напоминать туристам, как героически бились наши красноармейцы за эту самую деревушку Петрово зимой 1941/42 года, как много солдат и мирных жителей полегло на том же поле, где стоят теперь чумы и юрты?..

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS