В суд на хозяина пчелы « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

В суд на хозяина пчелы

Новости политики |


Областная газета рассказала читателям, как трудно быть пчеловодом. И не только потому, что надо знать тонкости пасечного дела, но и потому, что, как считают некоторые адвокаты, пчелы - это источник повышенной опасности. Впрочем, возможно что компетентные адвокаты москвы могли быть дать пчеловодам хорошие советы, как поступать в случае конфликтов с соседями. Собственно, поводом для публикации послужило письмо пчеловода, на которого подала в суд соседка. Ситуация сложилась так: с некоторых пор соседи невзлюбили пчел, и в один из дней женщина из соседнего дома села на границе участка возле роящихся пчел, дождалась, пока ее ужалили, а уж потом побежала в суд.
Что можно сделать в такой ситуации?
“Могу посоветовать обратиться в наш союз пчеловодов, мы приедем на место, подскажем, как защитить свои права, как правильно огородить пасеку от соседей, чтобы к нему не было никаких претензий. Телефон в Калуге 58-91-10. Можно также также обратиться в вышестоящую организацию - Российский национальный союз пчеловодов в Москве – там у нас есть компетентные адвокаты, которые смогут его защитить. В Москве союз находится по адресу: ул. Новослободская, д. 5. “, - посоветовали руководители союза пчеловодов..

- А как доказать в суде, что ты прав? - поинтересовались журналисты применительно к этому случаю.
И вот что им пояснили:
- Случается так, что соседи самовольно заходят на участок к пчеловоду, чтобы их покусали пчелы. Поэтому пусть в суде сами и доказывают, что пострадавшего укусила пчела именно из этого улья, а не чужая и тем более не оса.
Среди наших пчеловодов подобный случай не единичный. Это типичная проблема. Люди бросаются на все эти ухищрения и уловки от зависти. Они считают, если пчеловод имеет пасеку более десяти семей – он уже миллионер и с него можно три шкуры драть.
А работа на пасеке - это тяжелейший, адский труд. Да пчеловодам надо благодарности выносить за то, что они ходят за пчелами и делают добро людям, качая полезный для здоровья мед.
Совесть же должна быть у той женщины, которая подала в суд на пчеловода?! К сожалению, пока дело поставлено так, что труд пчеловода у нас является неблагодарным, нас еще не очень-то ценят. Хотелось бы, чтобы люди сознавали, что значимость меда как эликсира здоровья высока, тогда и отношение к пчеловодам изменится.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS