Стоматолог о Бразилии « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Стоматолог о Бразилии

Новости политики |


Сегодня пациентам стоматологических клиник доступны новые технологии, такие как лечение зубов лазером, протезирование современными материалами и другие. И тем не менее руководитель стоматологической клиники Лидия Марулина после поездки в Бразилию считает, что к своим зубам россияне относятся как в каменном веке!
И это при том, что Бразилия - страна не самая богатая в мире, и 80 процентов населения составляют бедные слои. Но, оказывается, они все помешаны на здоровом образе жизни!
Вот что заметила путешественница:
Среди местных жителей нормой является профилактика здоровья, а не лечение запущенных болезней, как у нас. Многие занимаются оздоровительным бегом, бегают и утром, и днём, и вечером. Кто не может бегать, занимаются хотя бы ходьбой. И почти никто не курит, курящих очень мало.
Я окончила Московский медицинский стоматологический институт, поэтому, естественно, обращала внимание на зубы местных жителей. Удивило, что очень у многих стоят брекеты (устройства, корректирующие положение зубов или изменение формы челюстей). От бразильских коллег услышала: если человек претендует на приличную работу, он очень придирчиво относится к красоте своих зубов, волнуясь, что иначе его могут не принять.

Здесь каждый житель обязан следить за тем, чтобы у него были хорошие зубы, в стране есть целая программа. Разъяснительные беседы, просмотры фильмов, посвященные сохранению здоровья, организуются даже среди самых маленьких граждан. В этой стране давно поняли, что профилактика и укрепление здоровья обходятся государству дешевле, чем лечение больных людей.
Сейчас наша страна в этом отношении является совершенно отсталой, к врачам обычно люди обращаются лишь в крайнем случае, когда болезнь уже в полном разгаре, а о зубах и говорить нечего – у многих зубы в плохом состоянии, некрасивые и больные. У наших граждан практически отсутствует культура в отношении к своему здоровью.

Хотелось бы, чтобы и в России здоровье было предметом такой же заботы, как в далекой Бразилии, которая сегодня вовсе не относится к самым культурным и передовым странам. Для этого современная прогрессивная медицина должна распространиться во все уголки нашего государства, чтобы достойная высокотехнологичная медицинская помощь стала доступной всем жителям.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS