Автомобили и экология « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Автомобили и экология

Новости политики |


Купить автозапчасти для иномарок челябинск, Мурманск, да в общем-то любой другой город предлагает в изобилии. Автомобилей становится все больше, на улицах и во дворах можно увидеть и иномарки, и автомобили отечественной сборки. Однако такое количество машин негативно сказалось на экологии - по официальным данным, наш областной центр вошел в число ста самых загрязненных городов страны, население которых превышает 100 тысяч человек.
Но не все так печально.
- Для оценки качества атмосферного воздуха были определены объекты инструментального мониторинга промышленно развитых территориальных образований Калужской области, - сказал прессе региональный министр природных ресурсов, экологии и благоустройства Владимир Жипа. - Проведенные лабораторные замеры подтвердили благополучную экологическую ситуацию в регионе.
А раз так, то вроде бы и беспокоиться особенно не о чем? Но мы-то знаем, что смог - это не только удел Пекина или Москвы. Горевшие в 2010 году калужские леса и торфяники привели к появлению смога и в нашем областном центре. Это когда отработанные газы автомобилей создавали смог, а высокое давление приводило к тому, что дым от пожарищ не уходил вверх. В результате этого предельно допустимая концентрация вредных веществ зашкаливала. И тут уже впору было выходить на улицу не в марлевой повязке, а в противогазе.

Публикация различных экологических рейтингов, как правило, вызывает у людей бурную реакцию. Многие склонны винить в ухудшении природной среды, в том числе и качества воздуха в Калуге, новые предприятия, появившиеся в большом количестве в технопарках региона. Так что же конкретно показал наш территориальный экологический мониторинг?
Вот какой ответ получили на свой запрос журналисты «Весть» от специалистов министерства природных ресурсов, экологии и благоустройства области: «В 2012 году в рамках проведения работ по развитию территориальной системы мониторинга окружающей среды был проведен инструментальный контроль в населенных пунктах Калужской области по следующим ингредиентам: пыль (взвешенные частицы), азота оксид, азота диоксид, углерода оксид. Результаты проведенных лабораторных замеров не показали превышения предельно допустимой максимально разовой концентрации в отобранных пробах атмосферного воздуха…
В регион привлекаются инвестиционные проекты, доказавшие свою экологическую состоятельность. Одним из основных требований при проектировании и строительстве новых предприятий на территории индустриальных парков в регионе является не только использование современных конкурентоспособных технологий, но и их соответствие нормам и требованиям природоохранного законодательства Российской Федерации.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS