Адвокат попался с поличным « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Адвокат попался с поличным

Новости политики |

Сколько может запросить за свои услуги адвокат уголовный с клиента? Оказывается, чуть ли не миллион рублей, - по крайней мере, такую сумму назвал своим клиентам адвокат из нашего города. А поскольку столько денег у клиента не нашлось, то первый взнос равнялся 500 тысячам рублей.
“Полмиллиона рублей одной пачкой легко поместились в кармане куртки адвоката Александра Суранова. Как будоражили пятитысячные купюры его воображение, можно только догадываться, а может, он и не успел начать фантазировать, поскольку обладал свалившимся денежным счастьем всего-то минуты три. После чего в кабинет вошли те, кого он меньше всего желал видеть, – сотрудники ФСБ. Адвокат знал их в лицо и сразу понял: если оперативники заходят в кабинет практически сразу после передачи денег, это может означать только одно – тебя берут с поличным. Суранов добровольно достал из кармана 500 тысяч рублей и протянул фээсбэшникам”, - сообщила в последнем номере областная газета “Весть”.
А дело было так.
Гражданин, который законопослушанием не отличался, вернулся не так давно из мест не столь отдаленных. И на свободе буйная натура вновь подвела его под уголовную статью – задрался по пьяни с полицейскими, и повисла над ним угроза очередного наказания – по ст. 318 УК РФ за применение насилия в отношении представителя власти. Встал жизненно важный вопрос: осудят условно или реально? Разница, согласитесь, существенная. В общем, решил гражданин прибегнуть к помощи квалифицированного адвоката по уголовным делам. Присоветовали им Александра Суранова, мол, адвокат дельный, с широкими связями, решит проблему как надо.
Ну а дальше была названа денежная сумма, за которую адвокат брался обеспечить нарушителю условный срок, - по его словам, путем подкупа официальных лиц.
Как признается потом следователю гражданин, с небес его опустила алчность адвоката. Запроси тот приемлемую сумму, может, и сладили бы. Клиент прозрел: а не «разводит» ли адвокат его на деньги?
Обратился гражданин по совету знающих людей в отдел ФСБ, рассказал как на духу всю свою ситуацию, и следующая встреча с Сурановым проходила уже под контролем оперативников.
В настоящее время Суранов признан виновным в покушении на мошенничество в крупном размере и приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Приговор он обжаловал, что общей сути не меняет.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS