Социальная реклама с точки зрения молодежи « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Социальная реклама с точки зрения молодежи

Новости политики |


Если произнести слово «телереклама», большинство скривится в презрительной гримасе. Естественно, уж больно она нас достала своей докучливостью по телевизору. А если сказать реклама в интернет сми, то реакция будет другой, - реклама в интернете не вызывает такого отторжения, как на телеэкране. А между тем, интернет-реклама помогает бизнесу продавать свой товар ничуть не хуже, чем телевизионная.
Кроме коммерческой рекламы, есть также реклама социальная. Цель такой рекламы - привлечь внимание людей к конкретным социальным проблемам или сообщить о социальных инициативах властей. К коммерции этот вид рекламы никакого отношения не имеет, поскольку направлен на изменение моделей общественного поведения и привлечение внимания к проблемам социума. Казалось бы, взрослые проблемы.
Ан нет, в региональном министерстве спорта, туризма и молодежной политики так не считают. Здесь придумали интересный творческий конкурс для креативно мыслящих людей, которых заботят проблемы общества, в котором они живут. Этот конкурс на лучшую социальную рекламу предлагал молодежи включаться во взрослую жизнь с ее заботами, помогай всем, кто нуждается в твоей заботе, веди себя достойно и призывай к этому друзей.
Объявление о конкурсе также было размещено в интернете, и многие узнали о нем именно здесь.
Если брать взрослую жизнь, то заказчиками социальной рекламы выступают, как правило, государственные органы или некоммерческие организации, а рекламные агентства и распространители рекламы в ряде случаев изготавливают и размещают её на безвозмездной основе либо по сниженным ценам.
Какие же темы затронули ребята в своих проектах? Это: спорт, дружба народов, экология, насилие в семье, безопасность на дорогах, забота о старых людях, бережное отношение к детям, обличение пороков (пьянство, курение). Один из плакатов был непосредственно посвящен взрослым людям: на нем изображены две руки, сложенные крышей-домиком, внутри которых два ребенка. Девиз плаката : «Защити детей от взрослых проблем,научись решать их». А в это время на крышу сыплются эти самые проблемы - разочарование, одиночество, отчаяние, безразличие и прочее. Да-да, таких проблем нашим детям не надо. Впрочем, судя по творческой зрелости ребят, которые участвовали в этом конкурсе, они и сами могут защищать от проблем тех, кто в этом нуждается. Хотя бы своим искусством.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS