Дорожные планы изменят систему перевозок « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Дорожные планы изменят систему перевозок

Новости политики |

Киевская трасса - важнейшая транспортная артерия нашего региона. По ней совершаются международные грузовые перевозки, ходит междугородний транспорт и служебные автобусы. И планируемая реконструкция Киевки может изменить жизнь региона коренным образом.
Впервые о том, что проезд по Киевскому шоссе сделают платным, Федеральное дорожное агентство объявило еще четыре года назад. Тогда же был разработан принципиальный план реконструкции трассы от Москвы до границы с Украиной. Назвали и цену вопроса: работы обойдутся в 70 млрд. рублей.
Постепенно идея выкристаллизовывалась. В прошлом году Росавтодор сообщил, что первым платным участком шоссе станет отрезок с 37-го по 173-й километр, от Крекшино до Угры, после того как его реконструируют. Но оставалось неясным, по каким же принципам будет организовано движение, где пройдут бесплатные дороги-дублеры, сколько придется платить за проезд. Сплошные вопросы. И вот проектировщики представили результат своего труда. В нем есть плюсы и минусы.
Дорога, уверяют разработчики, станет просто шикарной. Если сейчас от нашего города до Калуги она разделена посередине барьером, то планируется устроить пятиметровую разделительную полосу, засеянную газонной травкой и огражденную отбойниками на всем протяжении платного отрезка. Это, в принципе, должно предотвратить лобовые столкновения. Весь 136-километровый отрезок будет освещен. От 37-го километра до 107-го, где Киевка пересекается с Варшавкой, шоссе планируется шестиполосным, а от 107-го до моста через Угру – четырехполосным.
Дорогу обещают сделать относительно недорогой – 1,2 рубля за километр для легковых машин. Сколько станут брать с автобусов и фур, совершающих грузовые перевозки, – пока не сообщается. Для удобства планируется внедрить сразу три вида оплаты – наличными, по карточкам и безостановочный, когда спецустройства снимают электронные деньги с транспордера, прикрепленного к лобовому стеклу.
Пункты оплаты расположат возле поселка Киевский (65-й километр), на границе Московской и Калужской областей рядом с Ворсино (86-й), далее неподалеку от поворота на Малоярославец (116-й), а еще на 155-м километре и на 170-м. Эти точки собираются обустроить, расширив там дорогу до 24 полос во избежание задержек.
В городской черте предусмотрены две развязки: на Северном въезде и на пересечении с Варшавкой, где Киевское шоссе пойдет по эстакаде, а дорога на Бобруйск останется внизу. По развязке перейти с одного шоссе на другое не составит труда.
Еще плюс – скорость. Разрешат 110 километров в час. На самом деле большинство, конечно, будет ехать гораздо быстрее. Условия для этого станут идеальными – прямая гладкая дорога, никаких светофоров и зебр. Пешеходам здесь не место.

Но и для тех, кто не на колесах, создаются удобства. В местах, где Киевское шоссе проходит по территории жилого района, предусматриваются пять надземных пеших переходов в виде мостов – такие давно есть недалеко от Москвы и через МКАД.
Там, где поблизости от федеральной трассы расположены дома или садовые участки, собираются установить шумозащитные экраны высотой от 2 до 5 метров. Общая протяженность таких экранов в нашем городе составит 5,8 километра. А если уровень акустического дискомфорта все равно останется высоким, обещают бесплатно поставить пластиковые стеклопакеты.
Вдоль города с двух сторон Киевского шоссе от Северного въезда (101-й километр) до пересечения с Варшавкой (107-й) построят параллельные бесплатные дублеры. По ним можно будет подъехать к предприятиям Мишковской промзоны и магазинам, здесь же пойдет и общественный транспорт. Все семь автобусных остановок обещают сохранить, перенеся их на дороги-дублеры.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS