В областном центре появятся велодорожки « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

В областном центре появятся велодорожки

Новости политики |

Приближаются майские праздники - как лучше всего провести эти дни? Все люди относятся к праздникам по-разному. Кто-то предпочитает лежать на диване перед телевизором, а кто-то, наоборот, старается выполнить как можно больше домашних дел, до которых в рабочие дни все как-то не доходили руки. Автомобилисты вспоминают, что пора готовить транспорт к летнему сезону, а также заняться ремонтом авто - заменить износившийся пневмобаллон, залить новое масло, сменить резину на летнюю - все это вполне можно успеть за выходные дни майских праздников.
Кстати, сегодня популярны не только автомобили, но и велосипеды, и в нашем областном центре решили уделить самое серьезное внимание развитию массового велоспорта.
Вообще-то велодорожки в этом городе - это почти фантастика. Не было в столице области таких отродясь. Кроме того, здесь дороги сплошь в ямочном ремонте, тротуары для пешеходов не везде идеальны, дворы заняты автотранспортом, там нет даже пригодной территории, чтобы детям просто покататься на трехколесном велике. Привести бы всё это в порядок для начала!
Однако руководство двух городов решило, что велодорожки - это тоже сегодня актуально. На очередном заседании архитектурного совета при губернаторе обсудили вопросы создания велодорожек и объектов соответствующей инфраструктуры. Планами по устройству велодорожек поделился начальник управления архитектуры и градостроительства, главный архитектор города Евгений Голышев. Он пояснил, что после корректировки генерального плана областной столицы велодорожки могут появиться в городском бору, в пойме Яченского водохранилища, на Можайке, вдоль будущей набережной на Оке, в городском парке, в усадьбе Яновских, вдоль улиц Кирова, Московской, Грабцевское шоссе, Салтыкова-Щедрина и других. Согласно проекту также должны быть разработаны и организованы целые веломаршруты. По мнению архитектора, велодорожки могут повысить туристическую привлекательность Калуги и снять часть транспортной нагрузки на центр.
Кроме того, часть жителей может приезжать на работу на велосипедах, что тоже благотворно скажется на разгрузке дорог. Кстати, несколько сотрудников нашей редакции именно так и делают уже несколько лет. Как только снег сходит, садятся утром на велосипед и к утренней планерке приезжают иногда даже раньше, чем автолюбители.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS