Еловый сок против авитаминоза « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Еловый сок против авитаминоза

Новости политики |

Как можно недорого “овитаминизировать” всю семью? Вопрос этот особенно актуален весной, когда организму угрожает авитаминоз. Во-первых, можно купить сок оптом, что будет дешевле, и пить его ежедневно, - в соках содержится много витаминов. А во-вторых, кроме сока, можно употреблять в пищу проросшие зерна. Это очень полезно и очень дешево. Ученые доказали, что при прорастании зерна содержание в нем витаминов С и В6 увеличивается в пять раз, витамина В2 - в 13 раз, фолиевой кислоты - в четыре раза, не говоря о стимуляторах роста и т.д. и т.п. То есть получается этакая домашняя витаминная кладовая. Для прорастания можно купить зерна пшеницы, подсолнечника, фасоли, гороха, бобов.
В небольшую стеклянную банку помещаем семена, заливаем водой так, чтобы она их только немного покрыла. Воду перед этим лучше прокипятить. Банку закрываем марлей, ставим в темное место, пока семена не проклюнутся, затем аккуратно сливаем воду через марлю (ее лучше закрепить резинкой на горлышке) и заливаем новую. Семена надо промывать чистой водой три раза в день до момента, пока ростки не станут длиной два-три сантиметра. Затем место банки будет на подоконнике, пусть проростки немного позеленеют.
Все готово - теперь используйте их в салатах, кладите на бутерброды, добавляйте в суп и вторые блюда, словом, дайте волю своим кулинарным фантазиям!
А вот еще один рецепт:
Еловый сок — мощный помощник нашей иммунной системе. Как его приготовить? Соберите в чистом лесу, подальше от дорог, свежую хвою с хорошо опушенных крупных лапок. Старые побеги богаче витамином, нежели молодые. Человеку в сутки необходимо 25-30 г свежей хвои. Ее моют, измельчают. Лучше это делать ножом из нержавеющей стали, потому что контакт с железом разрушает аскорбиновую кислоту.
Измельченную хвою заливают кипятком и настаивают в эмалированной кастрюле 20-30 минут. Затем добавляют 3-4 части охлажденной кипяченой воды, фильтруют и хранят на холоде. Осторожно сливают, оставляя осадок на дне.
К водным экстрактам витамина С добавляют морс, квас или капустный рассол. Из хвойных настоев готовят кисели, добавив 1 ст. ложку картофельной муки и столько же сахара на литр настоя. Употребляют эти настои по стакану в день.

Воспользуйтесь этими нехитрыми способами поддержать и оздоровить свой организм после «зимней спячки», и вы увидите: жизнь прекрасна!

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS