Игры вместо лекарства « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Игры вместо лекарства

Новости политики |

Многие родители ломают головы, как бы отучить своих чад проводить за компьютерными играми целые дни, а нередко и ночи. Специалисты-медики тоже озабочены - виртуальная реальность затягивает человека не хуже наркотика. И в самом деле, такие игры как улитка боб 3, Кошачье царство, Побег из зоопарка способны захватить игрока что называется, с головой. И тут ученым пришла в голову идея: раз люди так охотно погружаются в искусственно созданный мир, не желая из него выходить, нельзя ли этим воспользоваться для лечебных целей? Американские ученые решили использовать компьютерные игры, чтобы отвлечь пациентов, получивших серьезные ожоги, от сильной боли.
Обнаружился удивительный факт - ослабляются не только субъективные болезненные ощущения, но и объективные показатели, то есть виртуальная реальность дает реальный терапевтический эффект. Пациентам становится легче, и при этом уровень активности участков головного мозга, ответственных за восприятие болевых сигналов, снижается от 50 до 97 процентов - как будто больному ввели морфий!
То есть, достаточно предложить пациенту интересную игру (к примеру, улитку Боб), и лекарства уже не нужны.
«Результаты исследования показывают, что виртуальная реальность не только изменяет характер восприятия человеком боли, она изменяет также характер реальной активности различных областей мозга», - считает Хантер Хоффман, директор исследовательского центра по виртуальному обезболиванию из университета штата Вашингтон.
Подобные опыты проводятся в Штатах не в первый раз. По мнению ученых, виртуальная реальность может использоваться как терапевтическое средство наряду с препаратами на основе морфия. Результаты все большего количества клинических и лабораторных исследований показывают, что обезболивающий эффект чрезвычайно ярко выражен. Новый метод обезболивания может найти широкое применение в клинической практике. Пока идут исследования, но вполне вероятно, что недалек тот день, когда программисты начнут разрабатывать специальные компьютерные игры для уменьшения страданий и лечения пациентов в онкологии, травматологии, хирургии.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS