С пользой для здоровья « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

С пользой для здоровья

Новости политики |


В условиях весеннего авитаминоза особенно важно правильное питание. Конечно, витамины и протеины, например, комплекс syntha-6 можно приобрести в специализированных магазинах, но не надо забывать и о правильном питании. Кстати, много пользы могут принести обычные травы.
Когда рядом нет пластыря, мы протираем ранки подорожником. И кровь останавливается, поскольку в его листьях много дубильных веществ, смолы и фактора Т, вещества, способствующего свертыванию крови. Его сок и настои применяются при язвенной болезни, они убивают патогенные микробы. В Китае семенами подорожника лечат сахарный диабет, кашель, мужское и женское бесплодие. Настойка подорожника делается чрезвычайно просто: 3 столовые ложки листьев настаивают 4 часа в стакане кипятка, пьют по 1/3 стакана 3 раза в день.

В лопухе чаще используются корни, которые собирают осенью. В них найдены полисахариды, протеины, эфирное масло, кислоты, белки, дубильные, горькие и смолистые вещества. Настойки, отвары и экстракты корней лопуха используют как мочегонные и потогонные средства, они улучшают состав крови и мочи. Свежий корень помогает при диабете. Лопухом лечат заболевания кожи, ревматизм и подагру, камни в почках, геморрой, ломоту в суставах. Отвар: 2 столовые ложки корня кипятят в 2 стаканах воды 20-30 минут, дают настояться 4 часа и цедят. Пьют по 1/3 стакана 3-4 раза в день за 30 мин. до еды. Молодые корни можно есть сырыми, вареными, жареными, варить в супе вместо картошки. Молодые листья лопуха используют в салатах.

На Востоке полынью еще с библейских времен лечили болезни бронхов и легких, в том числе туберкулез и коклюш. В ней много витаминов, органических кислот, дубильных веществ и алкалоидов. Настойка: 50 граммов полыни заливают 500 граммами водки, настаивают 3 недели в темном месте, периодически встряхивая, цедят. Принимать по 15-20 капель 3 раза в день за 15-20 мин до еды. Водный настой: 2 столовые ложки травы заливают стаканом кипятка в эмалированной посуде, греют под крышкой 15 мин, охлаждают, процеживают и отжимают. Принимают по 1/4 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды в течение 2 суток, затем настой теряет свои свойства.

У одуванчика наиболее ценная часть — его корни. Их выкапывают осенью, в период увядания, и весной, до цветения. В них есть полисахарид инулин, сахароза, белки, каротин, дубильные вещества, органические кислоты и смолы. Соцветия и листья, которые собирают весной, до цветения, содержат каротин, витамины С и В, никотиновую кислоту, протеин, железо, кальций, марганец и фосфор, которого в них больше, чем в листовых овощах. Корнями и травой одуванчика лечат заболевания печени, желчного пузыря, желчнокаменной болезни, желтуху, гастриты, колиты, запоры и геморрой. Из молодых листьев свежего одуванчика делают салаты, которые особенно полезны после тяжелых инфекционных заболеваний, при малокровии, ревматизме, подагре и авитаминозах. Поджаренные корни пьют вместо кофе — они снижают уровень холестерина в крови. Настойка: две столовые ложки корней кипятят в стакане воды 10-15 минут, дают настояться 4 часа, цедят. Пьют по 1/3 стакана 3 раза в день.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS