Тонкости торговли « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Тонкости торговли

Новости политики |


Далеко не всегда покупатели могут быстро принять решение о покупке той или иной вещи. Многие очень долго присматриваются, принюхиваются, примеряются и прицениваются к товару, прежде чем принять окончательное решение. И это понятно: если нужно приобрести новую сумку, а в магазине представлены брендовые сумки в широком ассортименте, то выбрать довольно трудно. И бывает, что в этом случае продавцы пытаются со своей стороны как-то ускорить этот процесс и сделать так, чтобы решение было принято в пользу магазина. Часто продавцы используют простейшие НЛП-методы, а если по-русски – манипулирование.
Посмотрим на примерах, как продавец может заставить сомневающегося клиента быстро сделать покупку, например, приобрести брендовую сумку.
Один из вариантов, который вы наверняка слышали от продавцов, заявление о том, что “это последний экземпляр!”.
Вам понравилась какая-то сумка, но вы не уверены, что это именно то, что вы ищете, или у вас есть какие-то сомнения в ее качестве. Продавец говорит: «Берите! Это последняя!» В таком случае оцените обстановку: действительно ли это такая уж уникальная и редкая вещь? Может, в соседнем магазине выбор побогаче будет.
Или вот: призыв “Купите две вещи, а третью получите в подарок”.
Обычно так у нас торгуют ширпотребом. Ну сами подумайте, когда магазину выгодно дарить каждому своему покупателю брендовую сумку? Часто это скорее свидетельствует о низкопробном сырье, чем о спекуляции продавцов.
Есть и такой вариант: «Меняем старые лампы на новые!»
Дословно звучит так: «Меняем ваше старое на наше уже не новое». Некоторые магазины бытовой техники предлагают обменять вашу старую технику на залежавшуюся технику магазина. А может, лучше просто найти хороший интернет-магазин и выбрать ту модель техники, которая вас абсолютно устраивает по всем своим характеристикам?

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS