Как защищать свои права « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Как защищать свои права

Новости политики |

Поскольку доставка из китая теперь не представляет проблем, многие потребители предпочитают покупать товары в китайских интернет-магазинах. Выбор там большой, а цены низкие, причем не только на одежду, но и на бытовую технику. Доставка из Китая приобретенного товара занимает от двух недель до месяца и часто бывает бесплатной для покупателя. Наиболее распространенный к покупке товар - это мобильные телефоны. А как в этом случае закон защищает права потребителя? Рассмотрим ситуацию на примере.
«Приобрела телефон 3 дня назад, в этот же день узнала, что микрофон на телефоне не работает, меня не слышит собеседник. Обратилась в магазин, там сказали, что оформили заявку в отдел рекламации и со мной свяжутся в течение двух дней. Но никто не связывается. Позвонив им вновь, узнала, что мой номер они заблокировали и до них не дозвониться с моего номера. А с другого все работает. Офиса у этой компании нет, говорят, обращаться можно по юридическому адресу.
В сервисном центре выписали акт, что это заводской брак! Проверяли по базе компанию, которая на чеке, такой не существует. Эта компания осуществляет только доставку, самовывоза у нее нет. Они уже работают 3 года, и есть много отзывов, что именно так людей кидают, что от этой компании после обращения по поводу некачественного товара ни слуху, ни духу. Писать претензию в магазин бесполезно, так как его физически нет (они сказали, у них нет самовывоза). А по физическому адресу, который указан на сайте, нет никакой организации. Подскажите, что можно сделать?» - с таким вопросом обратилась покупательница в Общество защиты прав потребителей.
Ответ:
В подобной ситуации необходимо писать претензию (письмо с уведомлением) на юридический адрес, отправлять через Почту России. Если они не выполняют ваши требования, у вас есть один путь - это обратиться в суд.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS