Мебель и здоровье « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Мебель и здоровье

Новости политики |

Сегодня в России производится много видов мебели на любой вкус и кошелек. Производит мебель ростов, Пермь, Краснодар, да и в нашем регионе есть немало мебельных предприятий, не говоря уже о столице. А из чего делают современную мебель и есть ли соотношение “цена-качество”? Оказывается, есть, и мало того, плохая мебель опасна для здоровья.
Возьмем немного фенола, формальдегида, аммиака, бензола, еще каких-нибудь веществ с резким запахом, смешаем все и - ароматическая композиция «новая мебель» готова! Да-да, большинство россиян регулярно сталкиваются с такой «забористой» смесью, справляя новоселье или освежая интерьер своего жилища. Вместе с мебелью мы приобретаем весь этот чудный букет ароматов. И ладно бы просто запах - он лишь следствие того, что наш организм испытывает воздействие достаточно вредных веществ.
Все дело в качестве мебели. При производстве дешевых изделий из древесно-стружечных или древесно-волокнистых плит для склеивания массы стружки используются различные полимеры, часто совершенно не сочетаемые с нашим здоровьем. «Свежая» мебель может «фонить» месяцами. Старая при определенных условиях - годами. Например, если стол из ДСП стоит на солнце, он испаряет полимеры. Если у него облупились лак или краска, полимеры снова выходят наружу. Да и сами дешевые лаки и краски вносят свой «вклад» в дело нашего отравления.
Первыми, как водится, под таким натиском «падают» дети. С их слабым иммунитетом у малышей появляются острые респираторные заболевания, бронхит, нередко перерастающий в астму, конъюнктивиты, дерматиты, аллергии. Специалисты утверждают, что есть прямая связь между мебельным формальдегидом и детской близорукостью. Взрослые могут обойтись «малой» кровью - бессонницей, головными болями. А это тоже, в общем-то, немало…
Понятно, что самая лучшая мебель делается из массива дерева. Она, конечно, послужит не только нам, но и нашим внукам. Потому она такая дорогая.
И какие же выводы? Если нет средств на натуральную деревянную мебель, нужно покупать изделия от проверенного производителя, в этом случае качество приобретенной мебели может быть существенно выше.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS