Реконструкция дороги на пользу и во вред « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Реконструкция дороги на пользу и во вред

Новости политики |

Выбирая загородный дом, важно также учесть наличие автодороги. Вот, к примеру, долгое время жители села ильинское были чуть ли не отрезаны от областной столицы: добраться из Ильинского, скажем, до Перемышля или Калуги было сущей проблемой. А затем власть нашла деньги на ремонт существующей дороги и строительство участка шоссе в 8,6 километра, и теперь Ильинское связано с Перемышлем.
Пример положительный. Однако не всегда реконструкция дороги идет на пользу местному населению, как это было с жителями Ильинского и окрестных деревень. Планируемая реконструкция Киевской трассы, проект которой был недавно представлен горожанам, радости у жителей не вызвал. И дело даже не в том, что дорога станет платной, а в том, что в предполагаемые развязки не включен ныне существующий выезд из нашего города на трассу по улице Московской.
С одной стороны, реконструировать, модернизировать, особенно одну из наших бед – дороги – дело важное и нужное. Неплохо, когда всё это продумывается умными людьми, а главное – специалистами высокого уровня. Дело в том, что дороги строят для людей, а не для автомобилей, а люди не только ездят по дорогам, они ещё живут и работают рядом с дорогами. Как ни странно, но в промежутке между Москвой и Калугой самый большой город – это Обнинск. Здесь живёт более 100 тысяч жителей, приезжих из окрестностей, в том числе из Москвы, десятки тысяч. А сколько рядом с городом дач-дач-дач! Словом, городок значительный. Он ещё и наукоград с объектами федерального, а то и мирового значения. Здесь много специалистов, которых больше нигде нет.

Так вот, на слушаниях по проекту реконструкции Киевки создалось впечатление, что Обнинск почти не заметили. А ведь этот город поставляет немало кадров в Подмосковье, и это нынче наиважнейшая задача, которую решают с помощью Обнинска. И теперь специалисты из наукограда, чтобы доехать до столицы и её окрестностей, чтобы выполнять сложные работы, должны будут платить за дорогу, и не раз.
О других препятствиях для горожан уже написано в СМИ, рассказано соседями, друзьями и знакомыми. На публичных слушаниях прозвучали суждения тех, кто с этой дорогой связан как с домом родным, а ещё тех, кто работает во власти. Даже они, робко, но сказали о недостатках проекта, а это о чем-то да говорит.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS