Дорогу ждет реконструкция « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Дорогу ждет реконструкция

Новости политики |

Не секрет, что наш регион - популярное место отдыха у жителей столицы. Однако тем, кто планирует построить тут загородный дом, выбирая фундамент шведская плита и другие материалы для постройки, сначала нужно дождаться проекта реконструкции Киевской трассы. По крайней мере, пока что этот проект создает массу неудобств для выезда на трассу из окрестных сел и даже нашего города. То есть, поторопившись с покупкой земельного участка и со строительством, можно оказаться в ситуации, когда подъехать к домику окажется очень сложно. Дороги-дублеры планируется делать узкими, а выезды на Киевку расположены довольно далеко друг от друга.
Конечно, проект имеет и плюсы, и главный из них - безопасность. Сейчас, как сообщает пресса, обстановка на Киевском шоссе тяжелая. В 2010 году там в границах города произошла 31 авария, погибли шесть человек. В 2011-м – 51 дорожно-транспортное происшествие и 10 погибших. В 2012-м – 59 ДТП и 12 трупов. За два месяца этого года – уже 12 аварий, один человек погиб. Большинство ДТП со смертельным исходом происходит из-за того, что невнимательные водители сбивают пешеходов. Реконструкция шоссе разведет автомобильные и пешеходные потоки – безопасность должна значительно возрасти.
Но и для тех, кто не на колесах, создаются условия для более безопасного пересечения трассы. В местах, где Киевское шоссе проходит по территории Обнинска, предусматриваются пять надземных пеших переходов в виде мостов – такие давно есть недалеко от Москвы и через МКАД.
Там, где поблизости от федеральной трассы расположены дома или садовые участки, собираются установить шумозащитные экраны высотой от 2 до 5 метров. Общая протяженность таких экранов в Обнинске составит 5,8 километра. А если уровень акустического дискомфорта все равно останется высоким, обещают бесплатно поставить пластиковые стеклопакеты.
Теперь о минусах.
Они очевидны: слишком узкие дублеры и отсутствие развязки на месте нынешнего выезда городского автотранспорта на трассу.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS