Хороший пример благотворительности « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Хороший пример благотворительности

Новости политики |

Власть в старой России всегда ориентировалась на дворянина и чиновника, а не на человека дела, никогда не предоставляя предпринимателям полной свободы, сдерживая частные инициативы мелочной регламентацией и вмешательством в дела бизнеса. Для предпринимателя единственной возможностью заслужить общественное признание оставалась благотворительность.
В Калуге хорошо известны имена члена окружного суда В.Блогово, директора гимназии Б.Симеона, заслуженного преподавателя И. Четыркина. Их усилиями в 1891г. в Калуге был открыт губернский исторический музей, в котором были собраны археологические находки, коллекционная нумизматика, бытовые предметы, оружие. Это сегодня собрать коллекцию монет не так уж и трудно, особенно если зайти в магазин нумизматики, а в то время найти коллекционные предметы было гораздо труднее. И тем выше заслуги инициаторов музейного дела.
Успешно действовали и другие благотворительные учреждения, в их числе детский приют братьев Малютиных, а также учебные заведения, содержавшиеся на их средства, сиротские дома, приюты.
Интересна деятельность женского благотворительного общества губернии, которое создавало специальные заведения для бедных детей и сирот. В 1841 году этим обществом был организован и довольно эффективно работал Дом трудолюбия “для дочерей самых бедных семейств, лишенных всяких способов к существованию”.
Отличался своей благотворительностью и городской голова Иван Торубаев. После войны 1812 года он отдает свой каменный дом больным и нищим, потерявшим кров.
Общество содействия успехам опытных наук было основано на средства известного предпринимателя и мецената Христофора Леденцова. В 1909 - 1917 годах общество направляло финансовую помощь выдающимся ученым К.Циолковскому, Н.Жуковскому, И.Павлову, П.Лебедеву, В.Вернадскому, Д.Менделееву и ряду других.
Существовавшую в Калуге музыкальную школу поддержали профессора Московской консерватории С.Танеев и И. Гржимали, направив ей средства от своего концерта. Эта школа также пользовалась поддержкой калужан. Общество любителей музыкального драматического искусства Калуги организовало концерт, средства от которого были перечислены в музыкальную школу.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS