Покупай осторожно! « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Покупай осторожно!

Новости политики |

По оценкам специалистов, ущерб от контрафактной продукции в России в год составляет более 3,5 млрд.рублей. Несмотря на принимаемые меры, подделки различного рода не знают границ, проникают и через таможню, и с каждым годом ситуация только ухудшается.
Опасен контрафакт прежде всего для потребителя – продукция, маскируемая под раскрученные товарные знаки, чаще всего не только не соответствует заявленному качеству, но даже может навредить здоровью. Поэтому, если вы решили, к примеру, купить автомобильные шины или чехлы для шин, то делайте это в тех торговых точках, которые имеют хорошую репутацию и надежного поставщика.
Иначе рискуете купить подделку. А подделывают практически все. В последнее время список фальшивок пополнили автозапчасти, шины, краска и т.д.
Разумеется, с такого рода производствами ведется борьба, и многие удается закрыть. За контрафакт предусмотрена и уголовная ответственность – ст.180 УК РФ «Незаконное использование товарного знака» и ст.146 «Нарушение авторских и смежных прав».
Кстати, есть и другой способ обмана потребителя, когда какие-либо фирмы продаже предлагают так называемый конфискат по сниженной цене. Под видом конфиската также может продаваться все, что угодно: обувь, одежда, автомобильные шины, бытовая техника и так далее.
Но, как сообщает газета “Весть” со ссылкой на правоохранительные органы, как такового таможенного конфиската не существует. Ни один из товаров, позиционируемых так, не имеет никакого отношения ни к таможне, ни к порядку обращения в федеральную собственность товаров, конфискованных по решению суда. Более того, само использование названия «таможенный конфискат» частными лицами запрещено законом о таможенном регулировании. Все такие факты противозаконны. В соответствии с действующим законодательством с 2002 года реализацией конфискованного товара занимаются специально уполномоченные органы, которым товар передается через службу судебных приставов после вынесения соответствующего решения суда.
Так что наметив дорогостоящую покупку, учтите эти факты. Ведь пытаясь сэкономить, можно потерять гораздо больше.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS