Строительный брак еще случается « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Строительный брак еще случается

Новости политики |

Каждой хозяйке приятно входить на отремонтированную кухню. Помещение можно оформить, например, в русском стиле, когда для отделки стен используется вагонка липа или иного сорта дерева: получается экологически чисто и красиво. А если эта кухня еще и в новостройке, то и вовсе не жизнь, а счастье… Однако не для всех.
Вот, к примеру, жительница областного центра, которая приобрела квартиру в новостройке, радовалась недолго: с апреля по декабрь. В декабре квартира перестала быть раем обетованным, а обернулась серьезной проблемой. При прекрасно работающем отоплении и закрытых окнах температура в помещении держалась на отметке + 6 градусов.
- От окон нещадно дуло, все мои красивые экзотически цветы, до которых я большая любительница, замерзли, - рассказала хозяйка журналистам. - Но это еще полбеды. Пластиковые стеклопакеты стояли постоянно мокрыми, в квартире ощущалась сырость, по оконным откосам поползла плесень.
Как объяснила вызванная комиссия, всё происходит потому, что в квартире вместо необходимых двухкамерных стеклопакетов поставлены однокамерные. Так что приобретая квартиру, нужно быть очень внимательным к качеству строительства.
Курьезная ситуация случилась с одной из московских семей-новоселов, о которой также рассказывала пресса. Пользоваться санузлом в купленной квартире супруги могли лишь… при открытой двери. Оказывается, вопреки проекту унитаз был слишком близко установлен к двери санузла, которая открывалась вовнутрь. Человек мог с трудом протиснуться в туалет и даже сесть на унитаз, но закрыть за собой дверь он уже не мог. Налицо, если так можно выразиться, в проданной квартире имелся строительный брак.
Увы, несмотря на солидную стоимость жилых квадратных метров, эти самые метры иногда продаются бракованными. И далеко не всегда строительные недоделки можно выявить сразу, чаще «язвы» купленной квартиры вскрываются в процессе эксплуатации жилья.
Брак в жилых новостройках - беда всеобщая. В той же Москве создана и работает «горячая линия», позвонив по телефонам которой, новоселы могут не только пожаловаться на недоделки в квартире, но и потребовать их быстрого устранения.
У нас сейчас идет интенсивное жилищное строительство, и хочется надеяться, что в погоне за количеством мы не упустим качество.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS