Туристический сезон начался « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Туристический сезон начался

Новости политики |

Как сообщает “Народная газета”, туристические вкусы горожан в этом году не изменились. Уже сейчас путешественники покупают на летний период туры в грецию, Египет, Турцию и другие страны. Отпускной топ-лист выглядит примерно так: Испания, Греция, Китай, Таиланд, ОАЭ, Германия, Италия. Но возглавляет отпускную таблицу, как всегда, Турция: обнинские туркомпании уже продали немало путевок на майские праздники. Объяснение простое — люди привыкли к берегам турецким — и сервис, и отели на уровне. При этом людей не пугают даже очень высокие цены, которые на турецких направлениях постоянно растут. Сегодня хороший отель на неделю на двоих может обойтись в 100 тысяч рублей (при том, что до начала активного сезона еще далеко!).
Куда более выгодно смотрятся европейские страны. Очень популярными стали уикенды за границей. Например, на майские праздники немало обнинцев собираются в Прагу, Париж, Будапешт. Причем цены относительно демократичные. За пару десятков тысяч рублей можно вырваться из Обнинска в старинные европейские города.
Летом опять предрекают популярность Греции. Во­-первых, там относительно дешевые отели (можно найти за 30 тысяч рублей на человека). Во-­вторых, Греция легко «делает» годовую шенгенскую визу. А имея ее в наличии, ближайшей осенью или зимой можно купить тур и слетать еще раз в Европу, но уже не «пляжную».
Среди фаворитов значится и Испания, которая предлагает развлечения для людей всех возрастов. Естественно, не списывают в турагентствах Италию, тоже очень популярную у обнинцев.
Конечно, в турфирмы обращаются и за экзотикой. Многим интересно съездить туда, где никогда не бывали. Правда, как поясняют представители турфирм, людей пугают не цены (они вполне сопоставимы с той же Турцией в пик сезона — 140 тысяч рублей на двоих), а очень длинный перелет. Впрочем, сейчас обнинцы все чаще выбирают Доминикану, Кубу, Мексику, Кению. Наверное, скоро и там в одном отеле будешь отдыхать с соседом по лестничной площадке.
А по сообщениям центральной прессы, число россиян, отдыхающих на зарубежных курортах, постоянно растет.
На недавно прошедшей туристической выставке MITT­-2013 объявили такие официальные данные по стране: ежегодно россияне оставляют за границей более 1 триллиона рублей, или 32 миллиарда долларов США. Существенно выросло число наших граждан, путешествующих за границу. Те люди, которые еще недавно не путешествовали вообще, в последнее время ежегодно выделяют в своем бюджете немалые средства на поездки.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS