Дети в интернете « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Дети в интернете

Новости политики |

Интернет возник, казалось бы, совсем недавно, на глазах нынешнего поколения. Но он уже успел проникнуть во все сферы жизни человеческого общества, в том числе и в торговлю. Первые интернет-магазины были основаны в середине 90-х годов и за прошедшее время успели показать свою эффективность. Сегодня там можно купить практически все, - и покрывала для спальни, и шторы, и одежду с бытовой техникой. В общем, обустроить дом с помощью интернет-торговли можно быстро и экономично, если выбрать товар подешевле, те же покрывала для спальни, например.
Однако доступность интернет-торговли имеет и свою обратную сторону - услугами онлайнового магазина могут воспользоваться даже дети, ведь родители в большинстве случаев не знают, чем заняты их детишки, сидя у компьютера. А ребенок может за это время посетить самые разные интернет-ресурсы, и далеко не всегда - полезные для него.
Опасности для каждой возрастной категории разные. Младшие школьники больше увлечены играми, мультфильмами, потому что сами искать информацию еще не могут, и риск здесь только в том, что они могут нажать на рекламный баннер и «заблудиться» или зайти в интернет-магазин и наделать покупок, неожиданных для родителей. С подростками ситуация более тревожная. Многие из них страдают одиночеством и поэтому уходят в Интернет, в частности, в социальные сети. С одной стороны, интерактивное общение – это полезно, с другой - подростки могут попасть под психологическое влияние недоброжелателей, подвергнуться оскорблениям и т.д.
Как научить ребенка правильно пользоваться интернетом?
Одними ограничительными и запретительными мерами обойтись не получится. Интернет полон интересной и полезной информации, развивающих программ, о которых взрослые могут даже не подозревать. В этом смысле нет ничего лучше, чем предпринимать совместные выходы в Интернет, помогать осваивать новые знания или заниматься творчеством, разбираться в неожиданных и психологически сложных ситуациях.
Главное, как считают родители и педагоги, – быть ближе к ребенку, любить его и проявлять интерес к его занятиям и окружению. Доверять, но и контролировать.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS