Минус миллион на бухгалтерию « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 31.05.2013
  • Тема: Новости
  • Комментарии:

Минус миллион на бухгалтерию

Новости политики |

Неотложный вопрос
После того, как заветное число депутатов Обнинского городского Собрания – двадцать – проголосовало за переход на выборы депутатов по одномандатным округам, руководство ОГС, видимо, вздохнуло свободно и смогло на досуге заняться самыми неотложными делами.
Через день после исторического заседания, 30 мая, последовал звонок от управляющей делами Н.Г. Гераскиной. Она сообщила мне, что в понедельник, 3 июня, начинается ремонт комнаты № 412, поэтому я должна забрать оттуда свои вещи, - пишет депутат Людмила Шапиро.

Справка. После избрания нового состава депутатов заместитель председателя ОГС В.Наволокин предложил всем желающим депутатам написать заявление о необходимости рабочего места в помещениях ОГС для своей депутатской работы. Несколько депутатов такое заявление написали (В.Бабанина, С.Грачева, Н.Илларионова, Т.Котляр, Л.Шапиро, возможно, были еще один-два депутата, за давностью времени не вспомню). За лето в комнате, и ранее предназначенной для работы депутатов, были оборудованы 4 рабочих места с двумя компьютерами, на которых были поставлены правовая база КонсультантПлюс, полная база решений ОГС.

Фактически сложилось так, что в этой комнате вели прием избирателей, работали с компьютерными базами и документами, хранящимися в бумажном виде в аппарате ОГС, обсуждали проблемные вопросы, готовились к заседаниям горсобрания и комитетам десять депутатов (В.Бабанина, Н.Воробьев, Т.Вельмискина, С.Грачева, Н.Илларионова, В.Казелло, С.Левакин, Т.Котляр, Е.Разумовский, Л.Шапиро), и все они не входят в “приоритетную группу” – членов и сторонников партии “Единая Россия”. Депутаты-ЕР при необходимости что-нибудь обсудить проходят прямо в кабинет председателя ОГС, члена местного политсовета ЕР Владимира Савина. Где они работают с документами и ведут прием, не знаю, ни разу не видела.

Опешив от распоряжения “выносить вещи” я довольно кротко поинтересовалась, куда я должна их перенести и какое другое помещение для работы нам будет предоставлено. В ответ меня, как бы выразиться помягче… послали, дав понять, что нам больше нет места в помещениях ОГС. Аналогичный звонок управляющей делами депутату Н.Илларионовой помог прояснить, что после ремонта в комнату будет посажена бухгалтерия Обнинского городского Собрания.

Стало понятно, что конкурировать с бухгалтерами оппозиционные депутаты никак не могут.

Двойная бухгалтерия ОГС

Вопрос о собственной бухгалтерии городского Собрания исключительно интересен.

Ни у Обнинского городского Совета в 1992–93 годах, ни у ОГС в 1994–2013 годах никогда не было отдельной бухгалтерии. Ведение бухгалтерского учета всегда осуществляла бухгалтерия Администрации города Обнинска. И она успешно справлялась с “обухгалтериванием” 20–25 миллионов сметы городского Собрания. И справляется по сей день.

Хотя при недавней проверке прокуратура выявила в ОГС нарушения бюджетного законодательства как раз по части собственной бухгалтерии.

Протокол № 43 заседания ОГС от 26 марта 2013 года:

“САВИН В.Н.: О представлении прокуратуры города Обнинска об устранении нарушений бюджетного законодательства.

4 марта в городское Собрание поступило представление прокуратуры города Обнинска об устранении нарушений бюджетного законодательства, а именно, в смете городского Собрания запланированы расходы на выполнение функций по ведению бухгалтерского учета. В городском Собрании имеется договор на оказание бухгалтерских услуг, и в штатном расписании было предусмотрено структурное подразделение – отдел бухгалтерского учета.

Прокуратура указала нам на это, мы приняли меры. Приказом от 12 марта из штатного расписания городского Собрания этот отдел исключён. Пока по этому вопросу все.

Но мы рассматриваем вопрос, может быть, мы в составе аппарата создадим свой отдел бухгалтерского учета.”

На наличие нарушений бюджетного законодательства указала не только прокуратура. В отчете КСП (Отчет Контрольно-счетной палаты г. Обнинска по итогам проверки расходования бюджетных средств и использования муниципального имущества Обнинским городским Собранием городского округа “Город Обнинск” от 20.03.2013 г. № О-02-13) сказано:

“Таким образом, в нарушение статьи 34 БК РФ в бюджетной смете 2012 года были запланированы дублирующие (аналогичные) расходы на выполнение функций по ведению бухгалтерского учета по КОСГУ 211 и 226.

Кроме того, имело место нарушение пункта 2 статьи 6 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ “О бухгалтерском учете” (утратил силу с 01.01.2013 года) в части организации бухгалтерского учета в Обнинском городском Собрании при наличии договора на оказание бухгалтерских услуг в штатном расписании городского Собрания было предусмотрено структурное подразделение – отдел бухгалтерского учета.

Согласно пояснениям городского Собрания по акту, приказом от 12.03.2013 года № 02-10/3 отдел бухгалтерского учета исключен из штатного расписания ОГС с 01.04.2013 года.”

Своя бухгалтерия ближе к телу

Чем вызвано стремление завести “свою” бухгалтерию? Возможностью взять “верных” людей, которые не вынесут сор из избы ни при каких обстоятельствах?

Или это уже подготовка к предстоящим честнейшим одномандатным выборам без использования административного ресурса и скрытого финансирования выборной кампании? Например, одно из популярных направлений расходования бюджетных средств – проведение социологических опросов электората, которые заказывают вроде бы органы местного самоуправления, но их результаты видят только те, кому положено.

Не могу исключить ничего, поскольку смету ОГС по-прежнему формирует, утверждает и исполняет Владимир Николаевич единолично. По своим расположениям и предпочтениям.

Впрочем, я не совсем точна – как выяснилось, о судьбе бухгалтерии заботится “РУКОВОДСТВО ОГС”.

Протокол № 44 заседания ОГС от 23 апреля 2013 года:

“САВИН В.Н. Да, действительно, один из депутатов городского Собрания направил обращение в областную прокуратуру о том, что я неправильно исполняю свои обязанности в качестве распорядителя бюджетных средств, руководителя бюджетного учреждения. Была проведена проверка прокуратурой, была проведена проверка КСП. Признано, что в основном все нормально и то, что у нас делается, делается в полном соответствии с законом.

Естественно, были обнаружены определённые отклонения от норм, нарушения нормативной документации и, в первую очередь, ведение бухгалтерского учета. Это, кстати, и явилось одной из предпосылок для принятия решения о создании своего бухгалтерского отдела. Но, в целом, в том, в чем меня обвиняла уважаемая Людмила Валентиновна, что я тут в одиночку “кромсаю” 20-миллионный бюджет и так далее, этому подтверждений не найдено. Все делается в соответствии с законом.

ШАПИРО Л.В. У меня … уточняющий вопрос. Вы сказали, что решение о создании бухгалтерской службы принято руководством городского Собрания. Я прошу уточнить, я просто никогда не встречала такой термин в данной ситуации – кто относится, кто входит в руководство, уточните.

САВИН В.Н. Председатель и его заместитель.”

Таким образом, РУКОВОДСТВО ОГС, а именно Владимир Николаевич Савин и Владимир Васильевич Наволокин решили: бухгалтерии быть! А значит, оппозиционных депутатов из комнаты 412 надо выставить, можно на улицу…

Я, конечно, далека от мысли, что всё было наоборот: чтобы очистить комнату от оппозиции, пришлось пойти на создание бухгалтерии. Но кто его знает…

Об утечке из бюджета

Сколько готово заплатить РУКОВОДСТВО ОГС за собственную бухгалтерию?

Сейчас узнаете. Потому что Контрольно-счетная палата всё посчитала.

Из того же Отчета КСП:

“Штатным расписанием ОГС в 2012 году предусмотрен Отдел бухгалтерского учета в составе: начальник отдела и главный специалист. Расходы в смете на оплату труда работников Отдела бухгалтерского учета ОГС в сумме 1 503,3 тыс. рублей предусмотрены по КОСГУ 211 (заработная плата). В проверяемом периоде эти должности являлись вакантными.

В то же время на основании договора на оказание бухгалтерских услуг от 23.11.2006 года № 01-28/179 осуществлялась выплата вознаграждения работникам бухгалтерии Администрации города Обнинска за ведение бухгалтерского учета. Кассовые расходы проведены по КОСГУ 226 (прочие работы, услуги) и составили вместе с начислениями – 633,9 тыс. рублей.”

РАЗНИЦА: 869,4 тыс. рублей в год.

(Да еще и ремонт комнаты… Кстати, чего ее ремонтировать, с 2010 года только три года прошло.)

Граждане! Никому не нужны 870 тысяч российских рублей?

На ремонт внутридворовых проездов? На уборку города от грязи? На пополнение фонда библиотек наукограда, размеры которого не соответствуют никаким нормативам?

Я бы выделила как приоритет 200 тысяч рублей – столько стоит оконтуривание границ 1000 гектаров городских лесов и их постановка на учет в лесном реестре. На остальные предлагаю провести лесопатологическое обследование и разработку лесохозяйственного регламента, на основе которого можно будет, наконец, организовать уход за обнинскими городскими лесами.

Об условиях для работы депутатов

Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” (Статья 40. Статус депутата…) предусматривает норму о том, что “депутату … обеспечиваются условия для беспрепятственного осуществления своих полномочий”.

Устав муниципального образования “город Обнинск” (Статья 26.1. Гарантии осуществления полномочий депутата городского Собрания) прописывает, что:

“Депутату городского Собрания устанавливаются следующие гарантии осуществления полномочий:

6) использование для полномочий депутата служебных помещений, средств связи и оргтехники, предназначенных для обеспечения деятельности органов местного самоуправления, в порядке, установленном решением городского Собрания”.

Как вы думаете, возможность поработать в помещении ОГС с документами, обсудить проекты решений, пообщаться с юристами и посмотреть правовые акты является условием осуществления депутатских полномочий? Я думаю, да. А муниципальная служащая – управляющая делами ОГС – так не думает. Видимо, чем меньше депутаты мельтешат у нее перед глазами, тем спокойнее.

Слегка повременив “забирать вещи”, я попросила представить письменное распоряжение о “выселении”. Получила в ответ “ничего письменного вы не получите!” Однако оказалось, что за прошедший час диспозиция была скорректирована: теперь помещение для работы – комната 412 – названа помещением только для приема избирателей (интересно, зачем там были оборудованы именно рабочие места?). А нас уплотняют – не на улицу, а в комнату 400 на, в нее втискиваются целых два лица. Мда-а! Рабочие же совещания оппозиционных депутатов нам, видимо, придется устраивать в холле, на лестнице или на улице…

Только 870 тысяч рублей дарить г-ну Савину всё равно жалко!

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS