Как глава города Владимир Савин тратит бюджетные средства? Оказывается, не без пользы для своих друзей и своей семьи! И некоторые из них стали почти миллионерами - разумеется, за счет средств городского бюджета.
Конкретные факты приведены в письме, которое депутат городского Собрания Обнинска Нина Илларионова отправила на имя губернатора Калужской области Анатолия Артамонова.
“С момента прихода в руководящее кресло Савин В.Н. единолично формирует, утверждает и исполняет бюджетную смету горсобрания, ни разу не отчитавшись перед депутатами. < …> Единоличное распоряжение бюджетной сметой открывает Савину В.Н. возможность использовать бюджетные средства в личных интересах. Как следует из заключения контрольно-счетной палаты, в 2012 году 986,5 тыс. рублей получили фирмы близкого к Савину политтехнолога (80% расходов на информационное обеспечение городского Собрания). Более того, Савин отказался предоставить депутатам отчет о работе этой фирмы. Аргументация отказа: предоставить информацию невозможно из-за конфиденциальности договора, поскольку “результаты работы служат для выстраивания стратегии информационного обеспечения деятельности городского Собрания”! Такой отказ дает веские основания предположить, что имело место либо нецелевое использование указанных средств, либо их хищение”, - пишет депутат областному главе.
В своем письме на имя губернатора Нина Васильевна указывает и на другие серьезные причины того, что руководство Обнинского городского Собрания сознательно пошло на грубое нарушение законодательства в отношении неудобных депутатов с целью воспрепятствовать их нормальной работе. В частности, на постоянное нарушение трудовых прав сотрудников аппарата городского Собрания, их привлечение к исполнению функций, не предусмотренных должностными инструкциями.
Обращаясь к губернатору Нина Илларионова пишет:
“Уважаемый Анатолий Дмитриевич! Я считаю, что подобное поведение главы Обнинска, члена политсовета городского отделения партии “Единая Россия” не должно остаться без внимания < …>.
Прошу разобраться в тяжелой ситуации, сложившейся в Обнинском городском Собрании по вине его председателя Савина В.Н., принять меры к прекращению преследования неудобных депутатов и предоставлению им нормальных условий для работы в соответствии с уставом города, способствовать прекращению неэффективной траты бюджетных средств и принятию решений по повышению прозрачности формирования и исполнения бюджетной сметы обнинского городского Собрания”.
Впрочем, Владимир Савин не забывает не только о своих друзьях, но и о своей семье.
“В последние месяцы нам удалось выявить ряд нарушений. Одно из них - предоставление земельного участка в центре города (ул. Аксенова) под строительство кулинарии Торгового дома “Сигнал”, собственности семьи господина Савина. В 2012 году участок был огорожен забором и произведена вырубка более 30 деревьев. Возмущенные жители обратились с жалобами. Проверка выявила, что данный земельный участок находится на землях общего пользования (сквер), и при его выделении не были соблюдены процедуры, необходимые для его исключения из территории общественного назначения и вынесено предписание о незамедлительном устранении нарушений градостроительного законодательства (до 1 мая с.г.), но оно до сих пор игнорируется”, - рассказала Нина Илларионова на заседании Совета регионального отделения политической Партии Справедливая Россия.
Благодарю всех горожан, отдавших свои голоса на выборах 13 сентября 2015 года, а также 14 марта 2010 года за меня и других кандидатов от партии "Справедливая Россия". Своей работой в органах власти мы постараемся оправдать ваше доверие.


7 Август 2013 в 14:31
А можно этот материал опубликовать на Юнайсе? ))