Протокол заседания Горсобрания №19 (11) « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Протокол заседания Горсобрания №19 (11)

Новости политики |

3. СЛУШАЛИ: ФРАЯ Ю.В. Об утверждении Положения «О порядке передачи муниципального казенного имущества города Обнинска в безвозмездное пользование».
Уважаемые коллеги, с лета прошлого года в комитете по экономической политике обсуждается вопрос о безвозмездном пользовании муниципальным казенным имуществом. Все это достаточно долгое время при сотрудничестве с Администрацией, с юристами и Администрации, и городского Собрания вырабатывалось Положение. По сути алгоритм и форма организации предоставления казенного муниципального имущества в безвозмездное пользование. В силу того, что 135 закон не дает нам конкретных указаний для работы с муниципальным имуществом и не определяет четкий алгоритм предоставления этого имущества, было принято решение разработать городское Положение. До этого был проанализирован список уже предоставленного муниципального имущества, он был предоставлен всем желающим для ознакомления. Хочу сразу сказать, что из существующих безвозмездных пользователей этого имущества ни с кем договора не разрываются. Мало того, по истечении срока договора, он будет продлен. Положение это алгоритм для дальнейшей работы в этом направлении. То есть, вновь при возникновении инцидента о предоставлении имущества, должен быть четкий алгоритм, который обсуждался, в итоге мы получили законченную форму для того, чтобы этот процесс был организованным. Те исторические взаимоотношения, если можно их так назвать, Администрации города с различными общественными организациями, они будут сохраняться. Спасибо.
САВИН В.Н. Если есть какие-то вопросы, пожалуйста.
КОТЛЯР Т.М. Правильно ли я поняла, что вот тот реестр действующих договоров, который мне давали, а в раздаточном материале его нет, никто из них, после принятия вот этого Положения, ни одна из организаций не потеряет свое право на бесплатное пользование?
ТВЕРДОХЛЕБ Ю.С. Я хочу пояснить, дело в том, что там есть договоры, которые предусматривают определенные сроки и что касается сроков договора, то, конечно же, они будет действовать до окончания срока действия этих договоров, которым на сегодня установлены правоотношения. А что касается заключения новых договоров, то мы будем руководствоваться Положением, которое, надеемся, мы сегодня примем.
САВИН В.Н. Коллеги, мы никакой реестр не принимаем и не пересматриваем. Мы принимаем только Положение о том, как казенное имущество города можно передать в безвозмездное пользование. Всё, а реестр существующих договоров это деятельность Администрации города и она его ведет самостоятельно.
СКВОРЦОВ Н.В. У меня вопрос к представителям Администрации города по пункту 5.3 – «лица, обладающие правами владения и (или) пользования сетью инженерно-технического обеспечения», есть ли у нас в городе такие лица, которые частные владельцы или фирмы? Потому что здесь так написано, что не понятно.
ЛЕЖНИН В.В. На сегодняшний момент в городе достаточно таких компаний, которые являются владельцами и канализационных насосных станций. Например, НПО «Технология» у них есть своя канализационная насосная станция, которая перекачивает стоки, также есть частные другие предприятия и сети электрические. У нас сейчас это разрешено иметь. Есть предприятия, которые частные и их достаточно.
САВИН В.Н. Мне кажется, что это не имеет отношения к делу, потому что инвестиционные предприятия, о которых идет речь, и сети, они были построены этими предприятиями, и они не муниципальные. Это собственность этих предприятий. Поэтому к этому не относится. Это вот, если мы захотим безвозмездно кому-то свои сети передать, муниципальные сети, то тогда мы будем руководствоваться вот этим Положением. И опять же, если у Администрации города возникнет такая необходимость.
ШАПИРО Л.В. У меня два вопроса. Первый, на самом деле мы этого Положения не видели, я потом проверяла, оно было в проектах разослано, но у меня, например, руки не дошли. То есть, ни на социальном комитете, ни на комитете по ЖКУ, как я понимаю, этого не было. Это к вопросу о том, что все-таки не правильно так делать, когда огромное Положение, так оно на первый взгляд вроде бы ничего написано, но его надо было бы пройти. Потому, что вопрос Николая совершенно справедливый, что это касается жилищно-коммунального городского хозяйства, и что это касается социалки. Дело в том, что оно еще и не было вывешено, я просто случайно попала на комитет по экономической политики в четверг и спросила – «а оно вывешено?» Мне сказали – нет, и появилось оно только 17 числа на сайте. А дело в том, что вот эти вот пользователи уже начали задавать вопросы, что там готовится. Это не правильно, это нарушение. Честно говоря, я за него голосовать не смогу. Это вот на будущее, все-таки надо по комитетам пропускать. Это к вопросу об организации работы. Это у меня первая часть.
И второй вопрос. Вот здесь, где субъекты, которые могут иметь в пользовании - пункт 5, второй подпункт - государственные и муниципальные учреждения, государственные корпорации, государственные компании, – а что у нас государственные корпорации несчастные, что им бы надо было, это, по-моему, лишнее.
САВИН В.Н. Это из Федерального закона.
ФРАЙ Ю.В. Это требование Федерального закона, мы здесь его отображаем. Мы этим Положением говорим о том, что все общественные организации должны иметь в любом случае равные права. Мы сейчас говорим о Положении, о выходе, например, на заключение договоров о безвозмездном пользовании, чтобы был четкий алгоритм заключение договоров. А эти моменты, они отражены в Федеральном законе. Поэтому мы здесь дополняем алгоритм, скажем, по нашей внутренней работе в городе, но мы не можем противоречить закону.
ВОРОБЬЕВ Н.В. У меня вопрос: пункт 10 - контроль за использованием по целевому назначению имущества, переданного в безвозмездное пользование, осуществляет Управление и не написано каким образом осуществляется этот контроль. И, что Управление предпримет в случае, если это нецелевое использование? То есть, выясниться в результате проверки, что имущество используется не по целевому назначению. Контроль подразумевает меры какие-то адекватные. Здесь об этом ничего не сказано.
ФРАЙ Ю.В. У нас это Положение о заключению договора. Есть договор, который в результате этого алгоритма заключается, в котором четко определены и ответственность, причем ответственность с двух сторон, поэтому договор является и контролирующим документом в том числе, условия договора. Соблюдение условий договора.
САВИН В.Н. Здесь имеется в виду Управление имущественных и земельных отношений и у них есть соответствующее Положение – регламент их деятельности и там прописано как они ведут контроль вообще за использованием имущества. Там все это прописано. Они также контролируют арендаторов, они пересчитывают им арендную плату. То есть, это все будет делаться в рамках тех документов, которыми регламентируется деятельность Управления имуществом.
Еще вопросы? Алла Борисовна, у вас вопрос?
КОСИНСКАЯ А.Б. У меня не вопрос, а просто суждение такое. Дело в том, что я вот тоже нахожусь в комитете по экономической политике, но я, честно говоря, не помню, чтобы он у нас часто ставился, этот вопрос, на рассмотрение. И честно говоря, если мы этот документ принимаем впервые, и он впервые разработан, я считаю, что с ходу, вот так вот принимать его не совсем правильно. Я буду голосовать против.
ФРАЙ Ю.В. У нас этот вопрос очень часто обсуждался, мало того мы собирались с представителями комитета за пределами рабочей атмосферы комитета, мы встречались с Администрацией города. Этот вопрос долго прорабатывался. Олег Николаевич откладывал изучение этого вопроса в связи с тем, что ему не был предоставлен список тех организаций, с которыми уже заключены договора, для того, чтобы понять эту ситуацию. Следующим шагом был предоставлен этот список для того, чтобы мы говорили предметно. Этот вопрос достаточно часто рассматривался в комитете.
САВИН В.Н. Вас не было.
КОСИНСКАЯ А.Б. Меня не было в четверг.
САВИН В.Н. Нет, это было больше месяца назад, и в прошлом году он обсуждался.
КОСИНСКАЯ А.Б. Это мое мнение, я его никому не навязываю.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS