Как победить упрямство УК? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Как победить упрямство УК?

Новости политики |

Квадратные метры жилой площади в нашем регионе традиционно дороже, чем у соседей. Так, снять квартиру посуточно в Брянске или Смоленске будет значительно дешевле, чем в столице нашей области или в нашем городе. Приобрести жилье в Брянске или Смоленске тоже будет дешевле, и тем не менее спрос у нас есть. Впрочем, далеко не все живут в новостройках, значительная часть жителей имеет квартиры в старом жилфонде. И хотя жители многих таких домов платят коммунальные платежи вовремя, далеко не везде им удается добиться от управляющих компаний выполнения обязательств по текущему ремонту жилья. Между тем, жилой фонд ветшает, а отсутствие своевременного ремонта в немалой степени ускоряет этот процесс.
Вопрос жилищно-коммунальный проблем и способов взаимодействия с управляющими компаниями волнует очень многих жителей области, и когда депутаты Законодательного Собрания от партии “Справедливая Россия” создали мобильную приемную для встреч с избирателями, живущими далеко от областного центра, большинство поступивших в эту приемную жалоб касалось именно состояния квартир и домов.
Наиболее активными жалобщиками оказались жители Белоусово, - сюда приемная выезжала уже не раз. Так, во время последнего визита, который состоялся 20 июля, депутаты встретились с белоусовцами, которые проживают в домах на улице Комсомольская и Текстильная. Здесь в основном находятся невысокие двухэтажные дома, и, как рассказали жители, ремонтировать эти дома им приходится самостоятельно.
Возникает вопрос: а зачем тогда платить деньги управляющей компании, если ремонта подъездов и общедомового имущества добиться практически невозможно? И как расходуются эти средства?
Возмущение собственников квартир тем более оправдано, что плату они вносят вовремя.
Обсудив ситуацию, депутат Заксобрания Вячеслав Горбатин, который постоянно занимается вопросами ЖКХ, посоветовал вообще отказаться от услуг управляющей компании в пользу товарищества собственников жилья.
Ведь в небольших домах провести собрание собственников квартир несложно, и депутаты обещали жителям предоставить комплект документов, которые необходимы для перевода дома в непосредственное управление жильцов.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS