Протокол заседания Горсобрания №19 (20) « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Протокол заседания Горсобрания №19 (20)

Новости политики |

12. СЛУШАЛИ: САВИНА В.Н. О предложении кандидата на должность Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области.
Коллеги, проект решения вам кладется на стол - предложить Законодательному Собранию Калужской области в качестве кандидата на должность уполномоченного по правам ребенка в Калужской области депутата Обнинского городского Собрания Котляр Татьяну Михайловну.
Вопросы есть к Татьяне Михайловне, пожалуйста.
МОРОЗОВ В.В. Пусть биографию расскажет.
САВИН В.Н. И были ли колебания в партии?
КОТЛЯР Т.М. Были колебания, но очевидно все знают, что я занимаюсь именно правозащитной деятельностью с 1995 года, когда мы создали Обнинскую региональную правозащитную группу. Сейчас я являюсь председателем совета Калужского регионального общественного движения «За права человека» и постоянно занимаюсь всеми вопросами защиты прав человека, кроме, пожалуй, защиты прав потребителей. Знаю какие нарушения есть в правах ребенка, начиная с того, что мы сегодня обсуждали - отменять ли бесплатный проезд или нет и до более серьезных. А именно, когда пытаются, в том числе в Калужской области есть случае, когда органы опеки через прокуратуру неправомерно, отнять детей из семьи, где нет оснований по закону для отбирания детей никаких. И участвовала, в том числе, в таких судах защищая мать и ребенка, пару раз, и когда матерям не выдают свидетельство о рождении на новорожденного, под самыми разными предлогами. И когда девочке в 17 лет, в 11 классе учится, живет с бабушкой, родилась на Украине и поэтому ей не выдают российский паспорт и бабушке говорят: вот исполнится 18 лет, поедете на Украину и там получите паспорт, и так далее.
На самом деле опыт достаточно большой, это не гарантирует избрание в Законодательном Собрании, там много от чего зависит, но представительный орган местного самоуправления, то есть Обнинское городское Собрание может предложить мою кандидатуру на эту должность, может не предлагать, это дело Обнинского городского Собрания. Я считаю, что на самом деле я достаточно подходящий человек на должность уполномоченного по правам ребенка.
ГРАЧЕВА С.П. Образование.
КОТЛЯР Т.М. Высшее образование – в прошлой жизни я была математиком, я закончила Уральский государственный университет, и аспирантуру в Москве – специализация – математическая логика, если это кому интересно.
САВИН В.Н. Еще вопросы к Татьяне Михайловне есть, пожалуйста.
РАЗУМОВСКИЙ Е.Р. Татьяна Михайловна, мы тут сейчас голосовали за памятник воинам интернационалистам, вы единственная «воздержались», если можно объясните, почему?
КОТЛЯР Т.М. Я так и не поняла согласны ли они на изменения, потому, что они просили, чтобы на памятнике было написано – воинам – интернационалистам, а им это зарубили и как-то там переделали. Поскольку их представителя нет, я не знаю, согласны ли они.
НАВОЛОКИН В.В. Татьяна Михайловна, на комитете было принято решение, что Наволокин В.В., как заместитель Председателя городского Собрания, свяжется с руководителем «Боевое братство» Латышевым Г.А. и этот вопрос согласует, что мною на следующий день и было сделано.
ЮРЧЕНКО Н.И. Я предлагаю за кандидатуру Татьяны Михайловны проголосовать. Пускай человек работает, есть желание, есть опыт, почему не работать.
САВИН В.Н. Решать будет Законодательное Собрание области.
СЕРГЕЕВА Л.А. У меня не вопрос, а пожелание. В случае, если выберут Татьяну Михайловну, отнестись к совей работе не так, как мне, например, пришлось столкнуться в своей практике с ее деятельностью, кода человек походя рассылает клеше, не вникая в суть противоположной стороны. Не только человека, чьи права она пытается защитить, но и, как и почему произошли такие ситуации. В плоть до того, одна из передач, которая выходила на первом канале телевидения, где Татьяна Михайловна выглядела достаточно бледно, причем мне было обидно за город Обнинск, что у нас депутат выступил в такой роли, совершенно не владея сутью вопроса. Вот мне бы хотелось, если вы выйдете, я буду голосовать за то, чтобы вас направить кандидатом на уполномоченного по правам ребенка, чтобы вы более серьезно подходили к своим задачам. Спасибо.
РОЖКОВА Н.Г. Я, к сожалению, буду голосовать против, потому как мне, с одной стороны, не будет недостачи от того, что Татьяна Михайловна будет в Калуге, мне бы хотелось, чтобы права детей защищал человек не популистских направленностей, а, именно, знающий законодательство полностью, обращающий внимание на все проблемы, как с одной стороны, так и другой и выступала бы адвокатом не только для того, чтобы какую-то свою заинтересованность проявлять, а чтобы это была на самом деле помощь. Дело в том, что люди, которые сталкиваются с правозащитными функциями Татьяны Михайловны, к сожалению, очень часто приводятся ею в заблуждение, и потом этим людям приходится жить в нашем обществе. Примеров у меня достаточно, поэтому я буду голосовать против.
ПРОСВИРКИНА А.Г. Вы знаете, уважаемые депутаты, у нас это решение не проходило антикоррупционную экспертизу. А я вижу здесь коррупциогенный фактор, потому, что мы нигде этот проект не обсуждали, никаких других предложений у нас нет, мы собрали «междусобойчик» и без обсуждения на комитетах сразу выдвигаем кандидатуру. Я считаю, что это ущемление прав избирателей, потому, что у нас в городе найдется немало достойных людей. И второе, я бы не хотела потерять Татьяну Михайловну в городском Собрании и зачем отдавать такого защитника в область, пусть их будет больше.
ЛЕВАКИН С.Г. Мы как на войну Татьяну Михайловну провожаем, как будто все решилось и в области все решили. Я проголосую «за», если Татьяна Михайловна торжественно поклянется защищать права коренного населения Российской Федерации.
САВИН В.Н. Коллеги, у нас все-таки многонациональное государство и понятие коренного населения в законодательстве отсутствует. Надо толерантней относиться к этим вещам.
ШАПИРО Л.В. Я хотела бы дополнить то, что сказала Алла Гавриловна, какие проблемы? Нигде не сказано, что представительный орган может выдвинуть только одного кандидата. Найдутся другие кандидатуры, мы хоть пять выдвинем.
САВИН В.Н. Коллеги, я напоминаю, что по нашему Регламенту, мы должны голосовать тайно, если Собрание не примет другого решения.
САМБУРОВ Д.А. Давайте проголосуем за открытое голосование.
САВИН В.Н. Поступило предложение голосовать открыто, кто за предложение голосовать кандидатуру Татьяны Михайловны открыто, прошу голосовать.

ГОЛОСОВАЛИ: “за” - 21, “против” - 2, “воздержались” - 0.

САВИН В.Н. Предложение принимается. Ставлю на голосование проект решения в целом. Кто за то, чтобы предложить Законодательному Собранию Калужской области в качестве кандидата на должность Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области депутата Обнинского городского Собрания Котляр Татьяну Михайловну, прошу голосовать.

ГОЛОСОВАЛИ: “за” - 12, “против” - 6, “воздержались” - 5.
Решение 12-19 принято и прилагается.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS