Справороссы внесли поправки в закон о покупке драгоценностей « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Справороссы внесли поправки в закон о покупке драгоценностей

Новости политики |


Эксперты в ювелирном деле нашей стране предлагают изменить правила торговли драгоценными металлами. На сегодняшний день ювелирный магазин обязан требовать документы у гражданина, приобретающего украшения более чем на 15 тысяч. В Государственную Думу внесены поправки, которые повышают данный предел до шестисот тысяч рублей.
Предложение актуальное, ведь цены на изделия с драгоценностями высоки, и получается, что любой, кто хочет всего лишь подарить жене или подруге серьги с гранатом или колечко с бриллиантом, должен являться в магазин с паспортом. Причем сейчас необходимо предъявлять паспорт независимо от того, наличными или безналичными средствами вы рассчитываетесь за покупку.
А потому Андрей Озеров, депутат от “Справедливой России” внес в Думу свои поправки, в которых он предлагает освобождать ювелирные магазины от контроля за покупкой по безналичному расчету.
Он говорит, что если покупка оплачена, то значит, что банк уже удостоверил личность гражданина и дублировать такую процедуру нет необходимости. Также он не сказал ничего против того, что нужно идентифицировать личность покупателя при помощи паспорта при наличном расчете.

В наше время во многих магазинах существует проблема, что продавцы обязаны отказать покупателям в покупке на пятнадцать тысяч рублей и больше при отсутствии паспорта, а если быть точнее, то это более 70% продукции магазинов.
По статистике, около 80% покупателей негативно относятся к такому закону, вплоть до отказа от желаемой покупки, так как к этому они относятся настороженно.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS