Справоросс критикует закон о праве избираться для осужденных « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Справоросс критикует закон о праве избираться для осужденных

Новости политики |


24 октября в Госдуму был предложен новый закон, предусматривающий новые сроки запрета на участие в выборах граждан с судимостью.
Стоит отметить, что если закон вступит в силу, то осужденные граждане получат возможность баллотироваться на выборы через десять лет погашения или снятие судимости, а осужденные за особо тяжкие преступления получат доступ к выборам через пятнадцать лет со дня погашения или же снятия судимости. Есть поправка, что если преступление не считается особо тяжким или тяжким, то ограничение снимается.
Между тем, судимость порой способна сломать человеческую жизнь. Далеко не каждый, вышедший из мест заключения после отбытия наказания может устроиться на работу - пусть это будет обслуживание компрессоров калуга или торговля в столице. Общество настороженно относится к бывшим заключенным, что затрудняет их реабилитацию. И один из примеров - ограничение избирательных прав осужденных.
Кстати, депутат от партии “Справедливая Россия” Илья Пономарев против того, что Дума бессрочно ограничила избирательные права для осужденных в мае текущего года. В октябре Конституционный суд постановил, что данная суровая мера не оправдывается только наличием судимости у гражданина, а также о том, что существующее законодательство может лишить граждан конституционного права.
Илья Пономарев – депутат от “Справедливой России” выступил также и против предложенного нового закона. Он заявил, что суд при вынесении условного срока договора гражданину страны означает то, что если он больше ничего не нарушит, то наказывать его даже и не за что. Вопрос о соразмерности наказания возникает в той ситуации, когда такому гражданину дается еще один срок в 10 лет в виде отстранения от выборов.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS