Финансирование партий должно быть прозрачным « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Финансирование партий должно быть прозрачным

Новости политики |

Резкую критику справороссов заслужил законопроект “О политических партиях”, вынесенный Правительством на слушание в Госдуму.
Целью представленного законопроекта является введение прозрачности финансирования политических партий в ходе предвыборных кампаний и реализация мер, направленных против коррупции.
Для осуществления подобной цели Правительством предполагается внесение ограничений в размерах членских взносов, но в то же время, предоставляется возможность кредитования для организации выборов. При этом максимально возможная сумма займа должна быть ограничена пятикратным размером суммы ежегодных пожертвований от одного юридического или физического лица.
В ответ на это предложение, депутат партии справороссов Алексей Чепа предположил, что кредитование политической партии размере 216 млн рублей в год (из расчета максимально возможного размера пожертвования для юрлица – 43,3 млн рублей) может вполне стать узаконенной вариантом наживы для нечестных партий-однодневок, которые после получения кредита его разделят и исчезнут. Как правило, регистрация партии, как и регистрация фирмы, процесс несложный, а потому здесь возможны самые разные финансовые операции.
К тому же, по мнению оппозиции, подобные поправки к закону были внесены именно для того, чтобы узаконить накануне выборов дополнительный источник финансирования для партии “Единая Россия”, а так же ограничить свободу в денежном отношении тем партиям, где членами являются достаточно обеспеченные люди.

Выходом из данной ситуации, по мнению парламентариев, можно считать внесение уточнения, что кредит могут получить только те партии, которые имеют избранных депутатов на всех уровнях законодательной власти.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS