Депутаты обсудили тему защиты детей « Депутатские новости
Логотип

Депутатские новости

Блог памяти депутата Н.В. Илларионовой | Калужская область



Депутаты обсудили тему защиты детей

Выездное заседание Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей провел 2 декабря свое выездное заседание в Архангельске. Тема семьи является очень важной для общества. Дети арстут быстро. казалось бы, еще совсем недавно будущей матери требовалась одежда +для беременных, и вот уже малыш идет в детский сад, а потом в школу. Как оградить его от вредной информации, способной нанести травму детской психике? Этот вопрос стал предметом обсуждения на круглом столе, который прошел в рамках заседания.
К участию в обсуждении актуальной темы были приглашены депутаты Государственной Думы, их коллеги из архангельского областного собрания, чиновники различных уровней, представители РПЦ, общественность.
В частности, был рассмотрен вопрос об интернете, который может представлять опасность как для ребенка, так и для компьютера.
По словам Елены Мизулиной, в основу закона о защите детей от вредной информации был положен принцип саморегулирования. Однако закон является только подсказкой, и здесь важна согласованная работа власти и общества, особенно тех специалистов, кто работает в сфере распространения информации.
Кстати, именно Архангельская область стала первой, где приняли закон, в котором отражена необходимость защиты здоровья и нравственности детей, так что депутатам областного собрания было что рассказать коллегам из Госдумы.
Отмечалось, что немалую роль здесь нужно отвести работе с родителями, которые должны уметь обращаться с компьютером почти профессионально. Мамы и папы должны освоить системы родительского контроля за компьютером, и этому их нужно научить.
Кстати, по словам Елены Мизулиной, председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, аналогичные заседания пройдут и в других областях России. Они уже были проведены в Костроме и Липецке, а в перспективе - Пермский край и Белгородская область.


← Предыдущая новость
Следующая новость →

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS