Детчинский референдум зарегистрирован « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Детчинский референдум зарегистрирован

Новости политики |

Мало кому захочется жить по соседству с гигантской свалкой. А как быть, если дома уже построены? И дело тут уже не в том, являются ли эти дома богатыми коттеджами или скромными деревенскими домиками постройки времен гражданской войны, а в том, что от свалка не в радость никому, кроме тех, кто делает на этом деньги.
А потому красиво названный проект экотехнопарка, на деле представляющий собой мусороперерабатывающий завод с полигоном ТБО, который власти намерены возвести возле поселка Детчино, сплотил жителей региона в стремлении отстоять свое право на проживание в экологически безопасных условиях. Инициативная группа не только провела митинги и встречи с должностными лицами, включая областного прокурора, но и начала активную подготовку к референдуму.
Ходатайство о проведении референдума поступило в территориальную избирательную комиссию Малоярославецкого района 16 декабря, а уже 24 декабря было принято решение о признании данного ходатайства требованиям федерального законодательства. Таким образом этап регистрации пройден и теперь начинается сбор подписей за проведение референдума.
Жителям Детчино предлагается ответить всего на один вопрос: “Считаете ли Вы, что следует исключить из Генерального плана сельского поселения “Поселок Детчино” планируемое строительство экотехнопарка с полигоном по сбору, переработке и утилизации твердых бытовых отходов?”
Ответов предлагается всего два: “да” или “нет”. Но выбор очевиден - ведь никто не хочет иметь под боком полигон ТБО с его ароматами и пожароопасностью. Поэтому, не полагаясь на обещание губернатора по мораторию на строительство данного объекта, жители решили выразить свое мнение посредством референдума.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS