Депутат городского Собрания Людмила Шапиро подвела итоги прошлого года.
В своей статье Людмила Валентиновна проанализировала последствия, которые получит город в результате реализации мер, намеченных по новому Генеральному плану.
Депутат пишет:
Осень 2013 года выдалась очень плотной по числу принятых органами городской власти долгосрочных управленческих решений.
Обнинское городское Собрание утвердило подготовленные Администрацией города и внесенные на утверждение ОГС:
24 сентября – программу социально-экономического развития Обнинска как наукограда на 2013–2017 годы и на период до 2020 года;
10 декабря – Генеральный план города (его корректировку) до 2030 года (I этап – первая очередь строительства – до 2020 года);
10 декабря – бюджет города на 2014 год и на плановый период 2015–2016 годов.
Таким образом, определены перспективы города на 10–15 лет. Важные решения, но достаточно ли они продуманны и стратегически верны?
На мой взгляд, нет! К утвержденным документам есть серьезные вопросы. Я ставила их в письменном виде перед должностными лицами, готовившими решения, говорила о них на публичных слушаниях и на официальных заседаниях в горсобрании. Иногда мне даже кивали в ответ…
Программа СЭР
О ее недостатках я высказалась на блоге перед публичными слушаниями по ней (см. http://livepark.pro/blog/shapiro/14171.html).
Еще раз коротко. Вся проблема в том, что это не программа комплексного и устойчивого развития города. Да, сегодня все говорят о стагнации экономики страны. Да, у нас непредсказуемо не только прошлое, но и будущее. Но тем более нужно стараться скоординировать, состыковать хотя бы то, что можно.
Однако закладываются огромные объемы жилищного строительства, которые «подкреплены» только смутными намеками на возможные будущие кластеры и создание условий для прихода инновационных производств. Но инновационные предприятия потому и инновационные, что у них высокая производительность труда, а значит, малое число занятых! Значит, новые жилые массивы – это спальные районы для предприятий окружающих районов и даже Московской области? Кто будет «спать» в этих районах – приезжая рабочая сила? Зачем это наукограду Обнинску?
А вот о преобразовании промзоны «Мишково» в программе ни слова.
Но ведь эта промзона просто вызывает оторопь хаотичностью размещения производств, соседством пищевой промышленности с металлургическими предприятиями и предприятиями, выбрасывающими в атмосферу стирол, акрилы, фенолы и прочую гадость. Около 200 разнообразных вредных веществ. Рядом колбасные заводы и продуктовые базы, жилая городская застройка! Однако нет мероприятий по налаживанию настоящего мониторинга состояния воздушной атмосферы города, хотя на создании стационарного поста на границе селитебной зоны уже настаивает и городской санитарный врач…
Предприятия промзоны дают (по словам их директоров) около 60% налогов в городской бюджет, там работают тысячи людей. Но в программе никаких намеков на то, что необходимо заняться совершенствованием дорожной инфраструктуры и въездов-выездов в промзону, ремонтом дорожного покрытия…
А как оценивать категорический отказ включить в программу экологический раздел, где были бы перечислены основные проблемы экологии города и было бы сказано о разработке долгосрочной программы по их целенаправленному решению?..
Ни слова о необходимости заняться межмуниципальным сотрудничеством для спасения Протвы – наведением порядка на всех предприятиях вдоль ее течения. То, что обнинцев нельзя подпускать к реке на пушечный выстрел, никого не волнует?
А то, что вода из нынешних водозаборов нуждается в дополнительной очистке или разбавлении из более качественных источников… Об этом почему молчит программа?
Куда же Обнинск стратегически движется аж до 2020 года?
Генплан
Основная проблема Генплана – планирование масштабного жилищного строительства (до 900 тысяч кв. метров) без четкого ответа на вопрос – для кого и для чего будут построены сотни тысяч квадратных метров коммерческого жилья?
Кому предназначено это жилье?
Не обнинцам. Во-первых, не так велика доля обнинцев, которым это жилье по карману. Во-вторых, обнинцев просто не хватит для такого жилищного метража. Значит, для «понаехавших». Это либо пенсионеры, которые дают минимальные налоги, но требуют максимального социального обслуживания. Либо трудовые ресурсы для предприятий Боровского района (Ворсино, Балабаново), так? Налоги, опять же, уйдут в бюджеты области и прилежащих районов, а конституционно гарантированную социалку им должен будет обеспечить Обнинск. Классно!
За какие деньги будет обеспечено их обустройство современной инфраструктурой?
Как скажется появление новых микрорайонов на жизни остального Обнинска – это для него благо или непомерная обуза?
Десятки тысяч «понаехавших» заплатят очень большие деньги за квартиры, за присоединение к коммунальным сетям, внутриквартальное благоустройство, дороги вокруг микрорайонов.
Но кем, когда и за чьи деньги там будут строиться детсады, школы, поликлиники, спортсооружения – тайна, покрытая мраком. (Многократно озвученный пример двух детсадов и школы, которые построит ПИК-Запад на мкр. 55, да еще и в ближнем Заовражье застройщик обещает детсад и школу. Но это капля в море.)
А как быть с тем, что у нас на исходе резервы воды? За чей счет будут строиться новые водоводы, канализация, дополнительные очистные?
За счет городского бюджета? То есть за счет сегодняшних обнинцев, значительная часть которых продолжит жить в своем нынешнем ветшающем жилье с останавливающимися лифтами и т.д.? Прекрасный источник финансирования – очень справедливый и неиссякающий!
Дорожная инфраструктура
Еще один, практический вопрос.
Новостройки – это спальные районы!
В декабре утвержден новый проект планировки прилегающей к Белкинскому оврагу части Заовражья – строительство многоэтажек (до 21 этажа). Только там будет 100 тыс. кв.м жилья для 25–30 тыс. человек.
Никакие производства там не планируются. Это означает, что основная масса жителей утром оттуда поедет на работу и вечером туда, соответственно, с работы. Поедет на предприятия Обнинска и в его промзоны, в Ворсино и Балабаново, в Малоярославец и Москву.
Каким путем? По уже переполненным городским магистралям: по Гагарина с кольцом на Маркса, через Белкино, утыкаясь в Маркса, и далее на ул. Ленина, к Северному въезду и Южному выезду?
Расширить обнинские улицы невозможно. Если только начать сносить жилые дома?.. Или все поедут по «объездной», не заезжая в город? И деньги для ее строительства где?
Страусиная политика
Самое интересное, что ответом на все эти вопросы является – по сути – молчание: «Бог даст день, Бог даст пищу деньги…». На вопрос «Вы делали экономическое обоснование реализации генплана?» отвечают: «А Градостроительный кодекс теперь этого не требует!» Замечательно! Помещик Манилов задохнулся бы от зависти. Похоже, что должностные лица, отвечавшие за подготовку и принятие этих решений, уверены, что когда проблемы начнутся, их уже в руководящих креслах не будет. А новые спокойно ответят «это не мы…».
Утвержденный на 2014 год и на плановый период 2015–2016 годов бюджет города – это бюджет практически половины срока действия новой программы социально-экономического развития.
Интересно, как в нем отражены расходы на обеспечение реализации программы вместе с генпланом? Да никак!
А ведь стоимость строительства нескольких школ, полутора десятков детских садов, новой поликлиники со стационаром, филиалов детской поликлиники – многие миллиарды рублей! На одном из заседаний комитетов горсобрания прозвучала цифра шесть миллиардов. Это два годовых бюджета Обнинска!
И что получается? Реальные потребности мы не показываем. И областные власти, и горожане видят внешне приличный, сбалансированный, бездефицитный бюджет. Все хорошо, прекрасная маркиза!
Губернатор счастлив – можно отчитаться сотнями тысяч квадратных метров жилья. Законодательное Собрание безмятежно – нормативы отчислений можно оставлять на сегодняшнем уровне.
А на деле – страусиная политика, зарывание проблем в песок. И если сити-менеджера в этой ситуации понять еще можно, он – фигура подневольная, то молчание представительного органа…
Большинство депутатов не ходят на публичные слушания, не задают вопросы, не поддерживают своих коллег, когда те не получают ответов на поставленные вопросы. Большинство голосует молча, но дружно, за то, что «вносят профессионалы из Администрации города»…
Вот такие невеселые впечатления о стратегических решениях для Обнинска.
Комментарий от Илларионовой депутата Законодательного Собрания Калужской области от Справедливой России - как нетрудно догадаться молчаливое депутатское большинство - это как всегда депутаты единороссы во главе с активным членом от партии власти Савиным.
Благодарю всех горожан, отдавших свои голоса на выборах 13 сентября 2015 года, а также 14 марта 2010 года за меня и других кандидатов от партии "Справедливая Россия". Своей работой в органах власти мы постараемся оправдать ваше доверие.

