Регионам необходим дорожный фонд « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Регионам необходим дорожный фонд

Новости политики |

Проблемы строительства в той или иной степени волнуют всех жителей. Кому-то нужно решить свой жилищный вопрос, и он ищет приемлемые варианты в новостройках, где квартиры зачастую дешевле, чем во вторичке, а кто-то покупает автомобиль и страдает от качества дорог.
Однако если проблемы, возникающие при строительстве домов, такие как аренда опалубки или закупка стройматериалов, решается застройщиком (а это как правило частная компания), то дороги должен ремонтировать муниципалитет. Вот только далеко не везде региональные бюджеты могут позволить себе такие затраты, что вызывает справедливые нарекания жителей, исправно платящих налоги.
Выход из этой ситуации обозначил депутат Госдумы член фракции “Справедливая Россия” Николай Левичев, предложивший передать на муниципальный уровень транспортный налог с физических лиц, что даст возможность сформировать дорожный фонд.
В своем выступлении в Палате депутатов партии “Справедливая Россия” он привел такую статистику: на сегодняшний день 46 тысяч сельских поселений никак не связаны с транспортной сетью страны.То есть, примерно три миллиона россиян – именно столько граждан проживают в этих поселениях – не имеют возможности реализовывать свое конституционное право на свободу передвижения. Ни с помощью автотранспорта, ни по железной дороге - вообще никак. Им остается только вспомнить про дедовские методы путешествий - лошадь да телегу.
И перспективы тут не радужные.
Как отметил Николай Левичев, в 2014 году, по оценкам железнодорожников, может быть сокращено более 150 пригородных маршрутов.
“При этом госпрограмма “Развитие транспортной системы до 2020 года” финансируется в размере 12,518 трлн руб. Это чуть меньше годового бюджета страны. Как говорится, комментарии излишни.
Думаю, нам необходимо внести поправки в Федеральный закон “Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации”, предусматривающие четкое финансирование муниципальных дорожных фондов”, - предложил политик.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS