Провал реформы ЖКХ « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 20.03.2014
  • Тема: Разное
  • Комментарии:

Провал реформы ЖКХ

Новости политики |

Российская электроэнергетика вот уже несколько последних лет живет в состоянии перманентной реформы: правительство то вводит светодиодные светильники для жкх потребления вместо привычных лампочек Ильича, то грозит энергопайком, то придумывает ОДН. Однако ЖКХ-платежи продолжают расти даже при “замороженных” тарифах, и происходит это потому, что затраты тем или иным способом перекладываются на плечи потребителей.
Именно об этом говорили депутаты Госдумы на круглом столе по теме “Пути развитие топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства регионов и малых городов России” под председательством члена комитета Госдумы по энергетике, депутата “Справедливой России” Андрея Крутова. Это мероприятие прошло вчера, 19 марта, и в выступлениях отмечалась необходимость системной корректировки базовых принципов, заложенных в реформу ЖКХ и энергетики.
В частности, Андрей Крутов отметил, что реформа энергетики и ЖКХ провалилась, и произошло это потому, что изначально были заложены неверные базовые принципы, которые свелись к галопирующему росту тарифов и росту числа посредников в данной сфере.

“Перекладывание всех затрат “на плечи” граждан, по нашему мнению, неправильно, да и нецелесообразно. Модернизация ЖКЖ и энергосетевого хозяйства требует значительных затрат, которые оцениваются в 10-30 трлн рублей. Совершенно очевидно, что “выбить” эти деньги из граждан нереально. Поэтому необходимо принятие определенных мер на законодательном уровне”, - констатировал парламентарий.
Он также отметил, что депутатами “Справедливой России” были разработаны законопроекты, которые исправляют недочеты этих реформ. К таким документам относятся проект закона об ограничении роста тарифов естественных монополий уровнем инфляции.
“К сожалению, Госдумой он был отклонен, но идеи восприняты на высшем государственном уровне, в том числе на уровне Президента страны. Тем не менее, по-прежнему считаю, что некий ограничитель роста тарифов следует закрепить законодательно”, - высказал свое мнение Андрей Крутов.
Другой законопроект, предложенный депутатами “Справедливой России”, исключает из законодательства понятие “социальная норма потребления электрической энергии”. Несмотря на то, что законопроект еще не рассматривался Госдумой, обязательное введение социальных норм потребления электроэнергии все-таки удалось отложить на пару лет. В противном случае они бы начали действовать во всех регионах России уже в текущем году.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS