Не секрет, что далеко не все родители могут организовать в послеурочное время занятия для детей, заполняющее их свободное время. А чем будет заниматься ребенок, оставшийся дома? Скорее всего, он включит компьютер и выйдет в интернет. Интернет, однако, не является безопасным для детский психики, и потому ответственные родители устанавливают на домашние компьютеры специальные программы, ограничивающие использование всемирной сети. Однако как быть в случае мобильных устройств, ведь сейчас многие дети имеют смартфоны и планшеты?
Как считает председатель думского комитета по вопросам семьи Елена Мизулина, операторам связи нужно создать “отдельный детский мобильный интернет”, чтобы дети не могли получить доступ к нежелательному для них контенту со своих телефонов. Вводить такое ограничение она предложила при продаже sim-карты и заключении договора: операторам следует выяснять, для кого покупается карта, для ребенка или взрослого, и принимать меры.
“Такого рода информация позволит создать и развить детский мобильный интернет и в том числе популяризировать услуги детского мобильного интернета”, – считает Мизулина.
На Форуме безопасного интернета Мизулина напомнила, что в школах можно обеспечить безопасный интернет, но нет гарантий, что дети не доберутся до опасного контента через мобильники и планшеты. “Во многом ответственность за то, чтобы на мобильники и планшеты не поступала такая информация, лежит на операторах связи”, – считает депутат.
Мизулина рассчитывает на взаимодействие с операторами связи. “В противном случае комитет будет вынужден выйти с соответствующей законодательной инициативой, с тем чтобы это сделать единым и жестким правилом на территории всей России”, – цитирует ее “Интерфакс”.
Ну и конечно же, нельзя забывать о том, что лучший способ сократить время пребывания ребенка в интернете -это организация для него различных занятий в секциях или кружках.


