Жители Полотняного Завода отказались от цементного производства « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Жители Полотняного Завода отказались от цементного производства

Новости политики |

Ясно, что соседство с производством - к примеру, цементным заводом, снижает стоимость дачного участка. Кадастр цены земель, по сути, в этом случае должен быть изменен, однако как правило чиновники стараются не обращать внимания на такие “мелочи”. И даже более того - готовы строить вредные с экологической точки производства в непосредственной близости не то что от дачных участков, но и от жилых домов.
Однако и люди, наученные примером соседей, которые смогли остановить строительство стеклозавода в Обнинске и гигантской свалки в Детчино, уже не будут молчаливо стоять в стороне. И потому на публичные слушания по строительству цементного завода в Полотняном заводе пришло более полутысячи калужан.
Власть пыталась противодействовать массовости мероприятия.
“Сидевший рядом со мной Сергей Мосалов, говорил, что команда директора карьероуправления Рыськина, он же Глава Муниципального района, заклеивала приглашения на слушания своими листовками с текстом, что слушания переносятся на другой день. Делалось все что бы народ не пришел на слушания. А привезенные управленцы под страхом увольнения, проголосуют правильно”, - пишет в своем блоге депутат Заксобрания Вячеслав Горбатин.

Инициативная группа подготовилась к слушаниям очень серьезно. Люди даже фильм сняли о том, что будет, если завод построят вблизи их домов. Выступления были с конкретным анализом. Из 600 возможных рабочих мест местные граждане могут претендовать в крайнем случае на 40, но большинство из этих сорока - это вахтеры и уборщики. На цементных заводах работают специалисты, а их надо готовить заблаговременно.

“Говорилось о том, что Полотняный завод должен стать и частично это уже есть, туристическим объектом. В Калужской области два цементных завода, один пущен, второй строится в Маклаках. Цемента хватит и на область и на соседние. Выступать давали всем, но не всех слушали. Так сторонницу строительства завода глушили криками. А вот тех, кто на стороне противников награждали аплодисментами доходящими до оваций. Глава района Олег Макаров высказался за цивилизацию. Это уже было в Детчино”, - сообщает Горбатин.
Исход публичных слушаний был предопределен: более 500 человек проголосовали против строительства цементного завода.
По словам депутата Вячеслава Горбатина, это есть победа гражданского общества - калужане стали активно бороться за свое право на достойную жизнь.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS