Московские чиновники не торопятся переселять обитателей ветхого жилья « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Московские чиновники не торопятся переселять обитателей ветхого жилья

Новости политики |

Российские чиновники высшего ранга в большинстве своем выглядят солидно: дорогая кожаная обувь, костюмы на заказ, важное выражение лица. Однако при этом актуальные для россиян проблемы решают они, мягко говоря. не всегда эффективно.
Вот, к примеру, жилищный вопрос - переселение граждан из ветхого жилья в новостройки. Процесс этот в Обнинске начался около десяти лет назад и с тех пор движется со скоростью черепахи. Да что там Обнинск, решить аналогичную проблему не удается даже в московском регионе, где средств будет побольше, чем в Обнинске.
Как сообщает сайт партии “Справедливая Россия”, Московская областная Дума обсудила ход реализации адресной программы “Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Московской области на 2013-2015 годы”. В обсуждении принял участие депутат фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” в Мособлдуме, член Комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Евгений Яременко.
“На сегодняшний день план переселения выполнен чуть более чем на 30% – переселено 867 человек и эта цифра может к концу года увеличиться гораздо менее ощутимо, чем хотелось бы. Есть ряд объективных факторов, которые мешают максимально эффективной реализации столь важной для области программы. Один из них, это предусмотренная законом о местном самоуправлении передача полномочий по переселению аварийного жилья с уровня городских поселений в район. Если начать передачу этих полномочий сейчас, то мы серьезно затянем время и не уложимся в программные сроки”, – заявил Евгений Яременко.

“Но главной проблемой я считаю стоимость квадратного метра, обозначенную программой. Она составляет порядка 40 тыс. рублей за м2, в то время, как средняя рыночная цена составляет не менее 55 тыс. руб. И этот разрыв значительно усложняет поиск инвесторов для строительства жилья под переселение. Детально проработать этот вопрос и рассмотреть варианты увеличения стоимости нужно именно сейчас, когда формируется бюджет на следующий год”, – отметил депутат.
По его словам, принимая ту или иную программу, сложно предугадать все нюансы ее реализации. Поэтому подобные встречи очень важны, так как дают возможность максимально полно и объективно видеть картину на местах и принимать соответствующие поправки.
“И наша задача сегодня, взвешенно подойти к вопросу поиска путей решения имеющихся трудностей в реализации одной из важнейших областных программ”, – резюмировал он.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS