Удар аккредитацией « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Удар аккредитацией

Новости политики |

Заслуженный учитель уволен, дети и родители в шоке

Мошенник, то есть человек, который использует доверие порядочных людей, чтобы их обмануть ради тех или иных собственных выгод, вряд ли может быть допущен в приличное общество. А уж тем более в органы власти. Но, к сожалению, в наше время возможно всё.

В НОЯБРЕ прошедшего года в Калужской области разразился скандал, в центре которого оказалось одно из старейших и лучших образовательных учреждений областного центра. Школа №6, носящая имя А.С. Пушкина и отмечающая в этом году свой 100-летний юбилей, была лишена аккредитации на выдачу аттестатов о среднем образовании. Тестирование школьников, проводившееся по заданию министерства образования Калужской области, по одному из предметов показало недостаточный уровень подготовки учащихся.

Тридцати семи выпускникам 11-го класса было предложено написать заявления на перевод в другую школу, где они должны были сдавать экзамены на аттестат о среднем образовании, продолжая при этом учиться в своей родной школе.

Родителей, педагогов, учеников, общественность города известие об этом повергло в шок. Школа всегда славилась своими выпускниками и уровнем подготовки, из её стен вышли тысячи достойных молодых граждан, ставших «золотым фондом» не только Калуги, но и России. Ситуация накалялась с каждым днём, поскольку министерство отказывалось предъявить заинтересованным сторонам рабочие материалы тестирования, фактически засекретив их.

Более того, в нарушение закона и приказ о проведении аккредитации, и её результаты не были в положенные сроки опубликованы на сайте министерства — аккредитующей школу организации. Официальный комплект документов был вручён директору школы Виктору Комиссарову одновременно с приказом о лишении школы аккредитации, хотя по федеральному закону школе должно было быть предоставлено время на изучение результатов аккредитации и выражение своего отношения к ним.

С учётом всех обстоятельств и у директора, и у родителей учеников возникли обоснованные сомнения в объективности аккредитующей организации. Многие родители высказывали предположение, что таким образом министерство расправляется со строптивым директором, не раз публично высказывавшим своё критическое отношение к тем или иным «инновациям» в учебном процессе, ведущим, по его мнению, к ухудшению качества образования.

Здесь нужно сделать маленькое отступление и сказать несколько слов о самом Викторе Ивановиче Комиссарове, теперь уже бывшем директоре школы № 6 города Калуги. Более 30 лет педагогического стажа. Двадцать один год проработал директором этой школы. Учитель истории высшей категории, лауреат городского и областного конкурсов «Учитель года». Один из постоянных авторов журнала «Преподавание истории в школе», автор серии книг по истории Калуги, имеющихся в библиотеке каждой городской школы. Почётный работник образования Российской Федерации, заслуженный работник муниципального образования город Калуга. Его усилиями школа приобрела ещё один корпус и книгу-исследование по своей столетней истории. Это если коротко.

Но вернёмся к теме нашей публикации. Тогда ещё директор школы Комиссаров и родители учащихся обращаются в областное министерство, прокуратуру в надежде разобраться в ситуации, подтвердить или опровергнуть свои подозрения относительно результатов аккредитации.

На областном уровне от всех инстанций приходит примерно один и тот же ответ: «Нарушений не выявлено». Комиссаров заявляет, что будет стучаться выше, в федеральное министерство и в суд. Сразу же после этого заявления управление образования города Калуги увольняет его с должности директора по статье 278 пункт 2 без указания причин. Однако и министр образования и науки области Александр Аникеев, и исполняющий полномочия городского головы Калуги Константин Баранов, и даже губернатор области Анатолий Артамонов в своих выступлениях неоднократно увязывают это увольнение с результатами аккредитации. Отметим факт увольнения особо, позднее он окажется ключевым во всей истории.

Скандал не утихает и выходит уже на уровень Законодательного собрания Калужской области. Фракции партий КПРФ и «Справедливая Россия» заявляют о необходимости тщательного расследования ситуации. Руководитель фракции коммунистов, первый секретарь Калужского обкома КПРФ Николай Бутрин обращает особое внимание на морально-психологический стресс, которому подверглись дети и их родители, и требует заслушать министра образования и науки Аникеева на следующем заседании Законодательного собрания. Присутствовавший на сессии областного парламента губернатор был вынужден обещать, что в случае выявления нарушений в ходе аккредитации виновные будут наказаны, а в отношении невинно пострадавших — восстановлен статус-кво.

И тут неожиданно приходят два ответа из федеральных ведомств. Оказывается, буквально накануне увольнения директор всё-таки успел обратиться в администрацию президента, министерство образования РФ и Рос-обрнадзор с просьбой проверить объективность проведённой аккредитации. Из полученных ответов следует, что министерством и Федеральной службой по надзору в сфере образования в ходе рассмотрения заявления директора школы были выявлены грубые нарушения, допущенные министерством образования Калужской области при проведении аккредитации школы № 6.

В письме № НТ-353/08 от 21.02.2014 года за подписью первого заместителя министра образования и науки РФ Натальи Третьяк сообщается, что Рособрнадзором предусмотрено проведение внеплановой проверки, по её результатам ошибочное решение министерства Калужской области подлежит отмене.

Рособрнадзор, со своей стороны, направляет в министерство образования Калужской области письмо № КО-681/05-1119 от 03.03.2014 года с предложением об устранении допущенных нарушений законодательства.

Областное министерство оперативно реагирует письмом № 77-К/04-11-14 от 08.04.2014 года, где министр Аникеев сообщает, что само образовательное учреждение, о котором весь сыр-бор… не видит правовых оснований для обжалования государственной аккредитации. То есть школа № 6 согласна с результатами аккредитации, даже если при её проведении и были допущены какие-то нарушения.

А теперь самое время вспомнить о шулерстве.

Аккредитация является государственной услугой, оказываемой образовательному учреждению. Школа сама обращается в аккредитующий орган с заявкой на предоставление этой услуги. Более того, за проведение аккредитации образовательное учреждение платит немалую сумму. Проще говоря, в данном случае имеют место банальные взаимоотношения продавца и клиента. И если услуга оказана некачественно или с нарушением закона, клиент вправе обжаловать действия продавца. Если, конечно, он этого хочет. А если клиент удовлетворён, то и проблемы нет. О чём, собственно, и поведал в Рособрнадзор областной министр Аникеев.

Итак, посмотрим на весь событийный ряд. Министерство проводит аккредитацию школы, лишив её права выдавать аттестаты о среднем образовании, при этом нарушая как сроки публикации результатов аккредитации, так и право школы на обжалование этих результатов. Директор школы в попытке защитить честь учреждения и восстановить справедливость начинает писать жалобы в вышестоящие инстанции, после чего его увольняют без указания причин и назначают нового директора. При этом прежний по закону утрачивает право на обжалование результатов аккредитации.

Министр образования области утверждает, что никаких нарушений при проведении аккредитации допущено не было. Прокуратура вторит ему почти теми же словами. Под давлением общественности и депутатов губернатор Анатолий Артамонов обещает вернуть всё и всех на исходные позиции и наказать виновных, если будут выявлены нарушения.

Министерство образования и науки РФ и Рособрнадзор выявляют грубые нарушения при проведении аккредитации и предлагают калужскому министерству эти нарушения устранить. Областной министр Аникеев сообщает и губернатору, и на федеральный уровень, что проблема решена: школа № 6 в качестве клиента претензий к результатам аккредитации не имеет. И тогда губернатор публично заявляет о правоте областного министерства и неправоте защитников школы и её учеников, полив при этом грязью прежнего директора.

Рособрнадзор удовлетворяется ответом областного министра, приняв во внимание позицию самого образовательного учреждения.

В старые добрые времена на этом месте пора было приносить канделябры, поскольку именно здесь «поработали» шулеры. Дело в том, что не согласным с результатами аккредитации был директор школы Комиссаров. Именно он имел право от имени школы как заказчика услуги обжаловать эти результаты. Чтобы этого не произошло, его спешно уволили с применением хитрой статьи. И теперь школу представляет другой директор, который, а точнее, которая, если бы заявила о нарушениях, тут же лишилась бы своего места. Ведь в этом случае Комиссаров, если верить обещаниям губернатора области, должен был быть восстановлен в должности директора, а министр Аникеев, как допустивший нарушения, — наказан. И вот шулеры достают краплёные карты: вытаскивают из колоды согласие школы с результатами аккредитации и остаются при своих должностях.

Конечно, плохо, что подпорчен авторитет хорошей школы. Плохо, что пострадала психика детей, ощутивших себя виноватыми в происшедшем. Плохо, что ни за что ни про что уволен заслуженный учитель, директор с более чем двадцатилетним стажем. Но это, так сказать, человеческая сторона вопроса.

Гораздо хуже то, что аккредитация становится средством расправы с неугодными руководителями образовательных учреждений. И совсем уже никуда не годится то, что федеральные органы власти получают недостоверную информацию о реальном качестве образования в школах страны. Эта недостоверная информация затем ложится в основу принятия управленческих решений высшего уровня, федеральных законов. И мы получаем на выходе то, что получаем.

Краткое послесловие

Все тридцать семь выпускников школы № 6, якобы показавшие в ходе тестирования «плохой» результат и не получившие аттестаты в родной школе, поступили в высшие учебные заведения в разных городах России. С первого раза.

Автор Анатолий ГАЛИЧ, секретарь Калужского областного комитета КПРФ.
Газета “Правда”

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS