На сессии Законодательного Собрания области « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 29.11.2014
  • Тема: Политик
  • Комментарии:

На сессии Законодательного Собрания области

Новости политики |

27 ноября состоялось заседание сессии Законодательного Собрания области. Ключевым вопросом стало принятие законопроекта об областном бюджете на 2015 год. После обсуждения поправок депутаты большинством голосов приняли бюджет. Основной финансовый документ области утвержден по доходам в сумме 43 миллиардов 622 миллионов рублей, при этом расходы составят 46 миллиардов 853 миллиона рублей. Комментируя решения депутатов, губернатор Анатолий Артамонов оценил принятый бюджет как оптимистичный. Иное отношение к финансовому документу у представителей фракции ПП СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Консолидированное мнение прокомментировал руководитель фракции и Председатель регионального отделения Партии Александр Трушков: “В нашей фракции было принято решение голосовать против бюджета. До обсуждения этого документа в первом чтении у нас была встреча с Губернатором, был плодотворный диалог. Мы были готовы поддержать бюджет с учетом наших поправок. Мы не оголтелая оппозиция, готовы к конструктивному диалогу, хотели подойти ко всему разумно и спокойно. Но вместо диалога правящая партия на заседании 6 ноября поставила вопрос об изменении регламента, который, по сути, исключил оппозицию из принятия каких-либо решений. Я говорил тогда, говорю и сейчас, что это провокация, направленная даже не против оппозиции, а вообще против конструктивного процесса в Законодательном Собрании. После такого шага внесение каких-либо поправок и дальнейшее обсуждение бюджета стало не возможным и бессмысленным. Поэтому сегодня мы голосовали против. Хотя повторюсь, мы хотели участвовать в бюджетном процессе, но по причинам, которые надо уточнять у представителей Единой России, нам не позволили этого сделать”.

Редкое единодушие проявили парламентарии при обсуждении законопроекта о выборах в органы местного самоуправления Калужской области. В избирательных бюллетенях на выборах 2015 года появится графа “Против всех”. Сделано это вопреки предложению областной избирательной комиссии утвердить отсутствие данной графы в избирательных бюллетенях. Как прокомментировал данное решение Вячеслав Горбатин: “Отсутствие этой графы влияет на снижение явки. Человек, желающий выразить протест, просто не идет на выборы. Графа “Против всех” своеобразный индикатор, оценивающий отношение избирателей к власти”.

Живое обсуждение вызвал законопроект, касающейся стоимости патентов для трудовых мигрантов, который представил заместитель губернатора Руслан Смоленский. Вопросы депутатов к инициатору этого документа касались количества и состава миграционных потоков в нашу область, концептуального разделения мигрантов из азиатских республик и вынужденных переселенцев с юго-востока Украины.

В 2015 году каждый мигрант, прибывающий из стран с безвизовым режимом, для трудовой деятельности на территории России должен будет приобретать патент. Приняв закон, депутаты установили региональный коэффициент, на основании которого будет рассчитываться итоговая стоимость данного документа. В Калужской области она составит 3842 рублей в месяц, что принесет доход в бюджет около 559 миллионов рублей. Принятая финансовая норма не коснется вынужденных переселенцев. Своим решением депутаты одобрили данный законопроект.

Неоднозначно прошло обсуждение кандидатуры на должность второго заместителя председателя Законодательного Собрания, внесеной с нарушением федерального закона “О политических партий в РФ” и регионального закона “О Законодательном Собрании”. Правящая партия продавила Варвару Антохину 23 голосами. Существует мнение, что принятое решение стало заслуженной наградой от правящей партии за поддержку скандального законопроекта об изменении регламента Законодательного Собрания в части состава кворума. На предыдущем заседании 6 ноября Варвара Антохина выступила с заявлением о выходе из состава КПРФ и поддержке инициативы Единой России, что позволило принять законопроект, дискриминирующий оппозиционные партии.

Вопросам несоблюдения регламента работы Законодательного Собрания было посвящено выступление руководителя фракции ПП СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Александра Трушкова в начале заседания сессии. В частности Александр Витальевич отметил: “Постоянные нарушения регламента происходят на каждом заседании. Например, сегодня. До сих пор нет ответа на наши требования по скандальному закону о кворуме Законодательного Собрания. Наша фракция внесла на рассмотрение альтернативный законопроект, который отменял неправомерно принятый закон Калужской области, но он заблокирован на уровне Совета Законодательного Собрания. Имеет ли Совет на это право, при полном соответствии регламенту вносимого законопроекта? Мы не смогли получить никаких документов”. Постоянные нарушение регламента работы Законодательного Собрания не позволяют обеспечить конструктивную работу парламента, выстроить эффективные коммуникации в законотворческом процессе, развивать политическую конкуренцию.

Пресс-служба РОПП Справедливая Россия в Калужской области

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS