“СР” раскритиковала новые предложения Минстроя о лишении жилья переселенцев из аварийных квартир « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

“СР” раскритиковала новые предложения Минстроя о лишении жилья переселенцев из аварийных квартир

Новости политики |

“СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” выступила резко против подготовленной Минстроем концепции законопроекта, направленного на введение новых механизмов переселения граждан из аварийного жилья, передает корреспондент ИА REGNUM 2 декабря. В ходе заседания секции экспертного совета фракции в Государственной думе РФ лидер “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Сергей Миронов отметил, что реализация законопроекта в предлагаемом виде “может привести к массовому нарушению прав граждан, которые в результате останутся без жилья, в прямом смысле на улице”.

В частности, отметил Миронов, “в концепции предусматривается, что собственник самостоятельно осуществляет подбор инвестора и за свой счет сносит дом”. “Остается только догадываться, каким образом в регионах люди пенсионного возраста будут искать инвесторов, какие расходы они понесут и, главное, какое новое жилье они смогут приобрести за оставшиеся средства”, – подчеркнул депутат Госдумы.

Он напомнил, что значительная часть приватизированного жилищного фонда досталась гражданам в состоянии, уже требующем капитального ремонта. При этом согласно новой концепции, указал Миронов, нанимателям, не являющимся малоимущими, вообще предлагается не предоставлять никакого жилья. “Это в принципе недопустимо. Мы считаем, что это абсолютное уничижительное отношение к гражданам нашей страны, и принятие в жизнь такое концепции, с нашей точки зрения, будет означать создание очень мощного будущего социального протеста”, – заявил парламентарий.

Миронов заверил, что фракция приложит “все усилия, чтобы не допустить принятия этой концепции в таком виде”.

Отметим, что президентом РФ поставлена задача по ликвидации аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года.

Минстрой представил концепцию законопроекта, которым предусматривается, что новые квартиры при расселении из аварийного жилья автоматически получат только нуждающиеся и малоимущие граждане. При этом новое жилье нуждающимся планируется предоставлять по некоммерческому, а малоимущим – по социальному найму.

Как следует из инициативы, остальные собственники будут искать инвестора и решать проблему самостоятельно, иначе они смогут рассчитывать только на компенсацию за имущество, проданное с аукциона.

Источник: Regnum

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS