Депутат предлагает голосовать через интернет « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Депутат предлагает голосовать через интернет

Новости политики |

Российский интернет развивается в первую очередь как торговая и информационная площадка. Интернет-бутик модной одежды или интернет магазин автозапчасти для иномарок уже привычно вошли в нашу жизнь, и число посетителей онлайновых магазинов год от года растет. Однако в ближайшее время интернет может предоставить россиянам новый сервис - возможность участия в выборах разных уровней. Как сообщает Интерфакс, депутат Госдумы от “СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ” Татьяна Москалькова выступила с предложением, - рассмотреть возможность голосовать через интернет. Одновременно депутат предлагает отказаться от досрочного голосования, которое во многих случаях используется для фальсификаций результатов выборов.

“Во многих государствах отказались от досрочного голосования. И не будет никаких сомнений, что досрочное голосование используется для фальсификаций”, – заявила Москалькова на заседании секции по вопросам обеспечения избирательных прав военнослужащих, представителей силовых структур, а также граждан, находящихся за пределами территории РФ, при ЦИК России.
Москалькова считает, что именно военнослужащие являются самым уязвимым звеном избирательного процесса, так как их мнением можно управлять.
“Давайте так организовывать военные учения, чтобы в день выборов все были на месте. Или там образовывать избирательные участки. Независимые эксперты говорят, что досрочное голосование является способом давления на военнослужащих”, – сказала она.

Она также предложила размещать в интернете списки тех, кто голосует, чтобы избежать фальсификаций, когда члены УИК заполняют бюллетени за не явившихся на выборы граждан.
Обосновывая свою точку зрения, Москалькова сослалась на опыт Южной Осетии.
“В Южной Осетии каждый бюллетень подписывают все наблюдатели. Подделать такой бюллетень невозможно, вброс невозможен. Это очень важная гарантия, которая позволила резко повысить уровень легитимности выборов”, – отметила Москалькова.

“Мне кажется, хорошее предложение – разрешить голосовать с помощью интернета, у нас сегодня уже есть электронная подпись, у нас прекрасно развита эта связь. Это даст возможность людям самостоятельно выразить свою волю”, – подчеркнула она.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS