Сроки приватизации жилья снова могут продлить « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Сроки приватизации жилья снова могут продлить

Новости политики |

Несмотря на длительный срок, отведенный россиянам на приватизацию жилья, далеко не все успели это сделать.
Жилье издавна является в России проблемной сферой, ведь приобрести собственную квартиру даже в ипотеку удается не всем. Случается, родственники делят доставшуюся по наследству квартиру в судах, штудируя вдоль и поперек наследственное право, чтобы отстоять заветные квадратные метры. Судебное разбирательство может идти долго, а срок бесплатной приватизации уже истекает, - и потому члены партии “Справедливая Россия” выступили с инициативой о продлении этих сроков.
20 февраля Государственная Дума во втором и в третьем чтении приняла предложенную справороссами законодательную инициативу , заслушав одного из ее авторов Оксану Дмитриеву.
“Безусловно, мы поддержим принятие данного закона в третьем чтении, несмотря на то, что срок продления приватизации сокращен до одного года. Но мы полагаем, что в течение этого года все граждане, которые не успели приватизировать по различным семейным обстоятельствам, либо потому что ещё до сих пор не разрешены какие-то судебные коллизии, за этот год успеют это сделать.
А что касается тех категорий, которые приватизация бесплатная должна быть бессрочная, так соответствующий закон, наверное, в течение года, мы должны успеть подготовить. И конечно, для целой категории граждан, которые расселяются из ветхого аварийного жилья: категории, которым должно быть предоставлено жильё в порядке социального найма, как например, сироты; жильё, которое до сих пор не могут оформить в социальный наём люди, которые переселяются или переоформляются из ведомственного жилья, из бывших общежитий и тоже не могли приватизировать, потому что до сих пор идут судебные процессы и не оформляются договора социального найма.
Вот все эти многочисленные категории, может быть, не очень обширные по численности, но для них это чрезвычайно значимо, они все должны быть учтены в том законе, который мы в течение года должны подготовить, и для этих категорий продление бесплатной приватизации должно быть бессрочное. А всех остальных наших избирателей предупредить, что это продление на год, оно, скорее всего, будет уже последним”, - сказала политик в своем выступлении.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS