О выполнении Закона “О противодействии коррупции” « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 14.12.2015
  • Тема: Политик
  • Комментарии:

О выполнении Закона “О противодействии коррупции”

Новости политики |

Депутат фракции партии «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Калужской области Илларионова Н.В. в марте 2013 г. обращалась в областную прокуратуру о нарушении ст.8 ФЗ РФ «О противодействии коррупции» в органах местного самоуправления.
Руководителю фракции был дан ответ 08.04.2013 г. №86-130-2013, который содержал информацию о выявленных нарушениях норм вышеуказанного закона.

По результатам проведенной проверки Прокуратура г. Обнинска направила проект положения «О порядке размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих и их семей на официальном сайте администрации МО «г. Обнинск» и представления этих сведений для опубликования» Главе города, Председателю Городского Собрания Савину В.Н. для принятия указанного нормативно-правового акта.
Прокуратура г. Обнинска 27.05.2013 г. №7-42-13 также направила «Представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции», до сих пор оно не исполнено (в течении двух с лишним лет) для лиц замещающих должности муниципальной службы (депутатов), т.е. на дату 05.10.2015 г. мер по принятию такого акта Обнинским Городским Собранием не принято.

В связи с чем, руководитель фракции обратилась в Прокуратуры Калужской области повторно с просьбой принять меры прокурорского реагирования по устранению и недопущению впредь нарушения действующего законодательства в области противодействия коррупции.
В ответе Прокуратуры Калужской области от 02.11.2015 г. содержалась следующая информация: в ходе проведения прокурорской проверки выявлены нарушения ст. 12.1 Закона № 273-ФЗ согласно которой, лица, замещающие муниципальные должности на постоянной основе (депутаты), обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 8 Указа Президента Российской Федерации от 08.07.2013 № 613 (далее - Указ) органам местного самоуправления рекомендовано руководствоваться требованиями Указа при разработке и утверждении порядка размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности и членов их семей на официальных сайтах органов местного самоуправления и предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования.
Однако, представительным органом местного самоуправления не разработаны нормативные правовые акты, регулирующие порядок размещения в сети «Интернет» необходимых сведений в отношении доходов, имущества и обязательств имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе.

В целях устранения нарушений прокурором города Обнинска 29.10.2015 в адрес Председателя Обнинского городского Собрания внесено представление, которое находится на рассмотрении.
Кроме того 4 ноября 2015 г. вступил в силу Федеральный Закон №303-ФЗ от 03.11.2015 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» положения законодательства о противодействии коррупции были распространены, в том числе на лиц, замещающих муниципальные должности на непостоянной основе”.
С указанной даты на лиц, замещающих муниципальные должности на непостоянной основе, распространены обязанности по представлению сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей (прим.: в муниципальных образованиях любого
вида).

С указанной даты запрет открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ распространен:
а) в дополнение к лицам, замещающим должности глав городских округов, глав муниципальных районов, - на глав иных муниципальных образований, исполняющих полномочия глав местных администраций, глав местных администраций;
б) на депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе;
в) на депутатов, замещающих должности {прим: на постоянной и непостоянной основе)в представительных органах муниципальных районов и городских округов (к таким депутатам отнесены: председатель представительного органа, его заместитель (заместители), председатель постоянной и временной комиссии (комитета) и его заместитель (заместители), депутат, замещающий иные должности в представительном органе в соответствии с уставом муниципального образования).

5. С указанной даты на лиц, замещающих муниципальные должности на
непостоянной основе, распространены обязанности по сообщению о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также по предотвращению или урегулированию такого конфликта (прим.: в муниципальных образованиях любого вида).

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS