Депутат Нина Илларионова помогает избирателям решать проблемы сферы ЖКХ « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 25.02.2016
  • Тема: Новости
  • Комментарии:

Депутат Нина Илларионова помогает избирателям решать проблемы сферы ЖКХ

Новости политики |

В Законодательном Собрании Калужской области вновь будет работать состоящая из представителей разных политических партий постоянная комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству.

- Создание комиссии – дело решённое. В её необходимости убеждены многие мои коллеги: за время, прошедшее после сентябрьских выборов, коммунальные проблемы только обострились, жалоб от граждан становится больше, - говорит депутат Нина Илларионова.

Как отмечает Нина Васильевна, в комиссию (она будет одним из звеньев комитета государственного управления и местного самоуправления) должны войти три представителя правящей партии «Единая Россия», имеющей большинство мест в Законодательном Собрании, и по одному – от остальных фракций.

Участие в комиссии будет продолжением многолетней деятельности депутата по защите прав потребителя, а потребителем в коммунальной сфере, справедливо замечает Нина Илларионова, является каждый из нас.

Этот разговор состоялся в новом месте приёма депутатом избирателей в здании Центра развития творчества детей и юношества по Гагарина, 53. Находится здесь она раз в неделю по понедельникам с 15 до 18 часов. Правда, и это время занято у Нины Васильевны до минуты – граждан, желающих обсудить свои проблемы с депутатом, всегда много. Да и проблемы у них чаще всего одни и те же, связанные то с недостаточным качеством сервиса управляющих компаний, то с желанием улучшить жилищные условия, то с завышенными, как считают многие жители, цифрами в платёжках от предприятий-монополистов.

- Я и сама веду судебный спор с «Калужской сбытовой компанией», которая выставляет в «платёжке» оплату за электроэнергию в местах общего пользования порой больше, чем «нагорает» у людей в квартирах, - говорит Нина Васильевна.

Люди, приходя на приём, приводят разные интересные факты.

Например, в одном из многоэтажных домов был установлен общедомовой счётчик на электроэнергию, но в эксплуатацию почему-то долго не принимался, и начисления на оплату несколько месяцев проводились по повышенной шкале без учёта показаний счётчика. Теплотехники требуют от жителей 170 домов, где были установлены счётчики по областной программе энергосбережения, оплату с рассрочкой в пять лет, хотя население считало, что эти устройства поставлены бесплатно. В течение трёх месяцев в одном из общежитий жильцы сначала получили квитанцию с тарифом за электроэнергию 3,49 рубля за киловатт, потом 4,92 и, наконец, 5,74, и так и не разобрались, чем обусловлен почти двукратный рост. Люди путают понятия тарифа и норматива потребления, что практически лишает их возможности определить, правильно ли посчитаны цифры в «платёжках». Добросовестные плательщики недовольны также тем, что несут затраты по графе «общедомовые нужды», в том числе и за тех соседей, кто услуги коммунальщиков не хочет оплачивать.

Но больше всего вопросов, говорит Нина Васильевна, связано сейчас с начислением жильцам сумм за капитальный ремонт и распределением накапливающихся средств. Вопрос должен находиться под самым тщательным контролем, в том числе и у создаваемой депутатской комиссии по ЖКХ, считает Нина Илларионова.

Большим делом стало принятие в нашей области закона о льготах при оплате за капремонт определённым категориям граждан,- считает Нина Васильевна. Другой разговор, что практически льготы получило совсем небольшое количество людей. Однако в других регионах нет и этого.

- Задач, которые придётся решать комиссии по ЖКХ, «вагон и маленькая тележка». Но, взаимодействуя с региональными министерствами и губернатором, подключая отраслевых специалистов, оперативно ставя обозначившиеся проблемы перед властями разных уровней, думаю, многие проблемы «коммуналки» мы сможем постепенно снять с повестки дня, - говорит Нина Илларионова.

Но сделать это будет, конечно, нелегко.

В.ВАСИЛЬЕВ

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS