Оплату ОДН счетчиков отменили « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 23.03.2016
  • Тема: Новости
  • Комментарии:

Оплату ОДН счетчиков отменили

Новости политики |

Взимание платежа за общедомовые счетчики вызвало много вопросов. Виновники процесса, выставившие незаконные счета, обвинили журналистов в непрофессионализме и посоветовали читать законы. Мол, ничего-то мы не знаем, ничего не понимаем!
И что же выяснилось в результате проверки? Оказывается, читать законы должны не только журналисты, но и те, кто вводит непонятные платежи!

СОВЕТЫ ВМЕСТО ОТВЕТОВ
– В результате обращения в администрацию города Обнинска выяснилось, что в стоимость платежа неправомерно включена стоимость ОДПУ, – рассказывает Нина ИЛЛАРИОНОВА, депутат областного Заксобрания Калужской области от партии Справедливая Россия. – Поскольку в 2013 году Обнинску в рамках областной программы энергосбережения были выделены бесплатно 179 приборов учета тепловой энергии и горячей воды, которых должно было хватить практически на все многоквартирные дома города. В сентябре 2013 года эти приборы учета были переданы Администрацией г. Обнинска МП «Теплоснабжение» в хозяйственное ведение для установки в многоквартирных домах. При этом в 2013 году подчеркивалось, что собственники квартир теперь должны будут оплатить только расходы по установке этих приборов учета.
Как вам это понравится? Люди, которые заставляют народ платить неизвестно за что, еще и советуют журналистам почитать законы. Конечно, читать законы никогда и никому не вредно, но какая-то странная дискуссия с властями получается: журналисты задают вопрос по теме, а в ответ получают полезные рекомендации.
Вероятно, следующий раз вместо внятных ответов эти люди будут советовать мыть руки перед едой или не есть после шести. Не удивительно, что порою в Калуге легче получить ответы на вопрос о том, что происходит в Обнинске.

ВОПРОСЫ ЕСТЬ, НО БУДУТ ЛИ ОТВЕТЫ?
Именно из Калуги мы ждем ответов на ряд вопросов, по которым депутат ИЛЛАРИОНОВА и ее помощник ШАПИРО попросили провести проверку и дать разъяснения:
Для начала хочется узнать, кто-нибудь собирается информировать граждан о начале взимании платы? Как собираются согласовывать размер оплаты? Почему строка оплаты была внесена в квитанцию? Кто и каким образом это регулирует? Насколько правомерно включение МП «Теплоснабжение» в оплату расходов на агентские услуги, учитывая, что оплата производится через квитанции управляющих компаний, которые уже оплачивают эти агентские услуги за счет расходов на управление общим имуществом дома? И насколько обоснован размер оплаты агентских услуг (3% от общей суммы платежа)? Учитывая, что гражданская свобода двух хозяйствующих субъектов – МП «Теплоснабжение» и ЕИРЦ – заключать договорные отношения по обоюдному согласию оплачивается исключительно собственниками жилья, которые не имеют возможности участвовать в определении цены навязываемой им услуги.
В общем, вопросов у всех нас много, и ответить на них попросили Государственную жилкомиссию Калужской области. Там почему-то никому не приходит в голову вместо ответов давать полезные советы и рекомендовать писать о чем-нибудь другом.

Рената БЕЛИЧ

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS