Калужские эсеры – Детям войны « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 09.07.2016
  • Тема: Политик
  • Комментарии:

Калужские эсеры – Детям войны

Новости политики |

В библиотеке имени Пушкина, что расположена на улице Чичерина в Калуге, депутаты от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ и КПРФ провели акцию, вручив памятные медали Детям войны.

Инициатором мероприятия выступил Председатель Совета городской общественной организации “Калужское региональное объединение ветеранов – юные участники войны” Васильев ЗАЙЦЕВ. Депутаты – эсеры не могли не откликнутся на его просьбу. В торжественной обстановке справедливороссы Надежда ЕФРЕМОВА и Андрей СМОЛОВИК организовали дружеское общение и приготовили сладкий стол, а депутат-коммунист Марина КОСТИНА вручила памятные медали в честь 70 – летия Великой Победы, разработанные ЦК КПРФ.

Дети войны внесли свой весомый вклад в Победу над фашизмом. Они познали горечь войны, прошли через страшный голод, холод, разруху, на ровне со взрослыми работали на заводах и в колхозах.

Как отметил депутат городской Думы Андрей СМОЛОВИК: “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ считает, что восстановление справедливости в отношении “Детей войны” – это священный долг. Необходимо законодательно закрепить статус “Дети войны”, установив ежемесячную денежную выплату в размере не менее 1000 рублей независимо от права на иные пособия по федеральному закону “О ветеранах” или другим правовым актам”.

Труженики тыла и Дети войны, самоотверженно трудились на благо Родины, приближая долгожданную Победу. При этом сегодня они не получают никаких дополнительных мер социальной поддержки государства. Года идут, поколение этих людей уходит, у нас не так много времени, чтобы выразить им благодарность, в том числе в виде финансовой социальной помощи.

– Мы уверены, что за труженикам тыла необходимо закрепить ежемесячную денежную выплату в размере 2316 рублей, аналогичную той, что получают участники войны, – говорит депутат – справедливоросс Надежда ЕФРЕМОВА. – Также установить для “Детей войны” и тружеников тыла право на компенсацию расходов по оплате услуг ЖКХ в размере 25% и право на внеочередное оказание бесплатной медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий. Мы так же считаем необходимым усилить социальные гарантии для несовершеннолетних узников концлагерей и участников последнего военного призыва, в частности ввести право на получение двух пенсий социальной и трудовой.

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ предпринимает все возможные усилия, чтобы в ближайшем будущем закон о “Детях войны” был принят на федеральном уровне. В Калужской области данный закон неоднократно вносился депутатами эсерами и коммунистами, но каждый раз инициатива встречала сопротивлением со стороны партии власти. В этом году руководитель депутатской фракции СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Нина ИЛЛАРИОНОВА вновь выступит с этой законодательной инициативой. Эсеры видят, как это важно детям пережившим войну. Сегодня это уже пожилые нуждающиеся в помощи люди.

Мероприятие, организованное в библиотеке им. Пушкина прошло в теплой и дружеской атмосфере. “Мы благодарим Марину КОСТИНУ за содействие в реализации нашей акции, а также руководство библиотеки за предоставленное помещение. Огромная благодарность Василию ЗАЙЦЕВУ за его великий труд и развитие общественной организации “Юные дети Войны”, – отметила в своем выступлении Надежда ЕФРЕМОВА.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS